В Забайкальском крае прошла масштабная информационно-оздоровительная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком, который отмечается 4 февраля.

В рамках акции во всех районах края с большей активностью работали смотровые кабинеты для раннего выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний. В режиме смотровых кабинетов принимали пациентов и сельские фельдшерско-акушерские пункты.

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями был учреждён в 2000 году. Его задача – поддержать больных раком и повысить осведомлённость людей о факторах риска, поскольку новообразования являются одной из основных причин смертности населения. И эта проблема является актуальной не только для всемирного сообщества в целом, но и для России и для нашего региона, в частности.

Рак лучше поддаётся лечению, если диагностировать его на ранней стадии, поэтому Министерство здравоохранения Забайкальского края уделяет особое внимание программе диспансеризации населения. В процессе профилактических осмотров доля выявленных злокачественных образований на 1-2 стадии составляет около 80%. Обнаружение раковых опухолей в запущенной стадии развития ежегодно снижается. Всего же в Забайкалье в 2016 году выявлено 3500 человек с установленным диагнозом злокачественных новообразований.

Наряду с этим важное значение имеет повышение информированности населения о мерах профилактики онкопаталогии, значимости раннего выявления рака.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

РАК ЛЁГКИХ

Рак лёгкого является одной из наиболее распространённых форм опухоли. Рак лёгкого - это группа злокачественных опухолей лёгочной ткани, возникших из клеток, выстилающих бронхи или лёгкие. Мужчины страдают раком лёгкого в 7-10 раз чаще, чем женщины, причём заболеваемость повышается пропорционально возрасту. Для этих опухолей характерен быстрый рост и раннее метастазирование (образование удалённых опухолевых узлов).

 

Рентгеновский снимок здоровых легких.

 

В Агинском районе заболеваемость злокачественными новообразованиями увеличивается, за 2016 год составила 42,8 на 100 тыс. населения района. При прохождении профилактического осмотра выявлено 30% случаев заболеваемости. Соотношения заболеваемости у мужчин и женщин (80% : 20%). Пик заболеваемости у мужчин регистрируется с 55 до 69 лет, у женщин - с 60 до 70 лет. В Агинском районе 36% заболевших выявлены на ранней стадии, 30% выявлены на 3 стадии заболевания, 33% выявлены в поздней стадии заболевания.

Основными причинами возникновения рака лёгких, согласно современным представлениям, являются воздействие табачного дыма, его пассивное вдыхание, воздействие канцерогенных веществ (никель, кобальт, железо), вдыхание пыли в горнорудной промышленности, ароматических веществ, продуктов неполного сгорания, топлива в автомобильных двигателях, хронические воспалительные процессы в лёгких, отягощённая наследственность, иммунодефицитные состояния.

Следует обратиться к врачу, если присутствует хотя бы один из следующих симптомов:

- кашель, имеющий длительный, непроходящий характер;

- боль в груди, которая усиливается, если сделать глубокий вдох;

- изменение голоса (хрипота);

- отсутствие аппетита и похудание;

- одышка;

- затяжные лёгочные заболевания (бронхиты, воспаления лёгких), повторное заболевание ими в течение короткого периода времени;

- кровохарканье, которое чаще всего свидетельствует о далеко зашедшей стадии рака лёгкого.

 

Дэлгэрэнгыгээр 8-дахи дугаарта.

You have no rights to post comments