В канун юбилея органов прокуратуры России хотим рассказать о заслуженном ветеране органов прокуратуры Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и Забайкальского края Цыцык (Лидии) Бадмажаповне Жалсабон, отдавшей служению закону около четверти века, которая служит достойным примером для молодого поколения прокуроров.

 

Цыцык Бадмажаповна родилась в 1955 году в селе Хойто-Ага в дружной многодетной семье пятым ребёнком из десяти. В 1972 году закончила Агинскую среднюю школу №1 и поступила в Читинский государственный педагогический институт им. Н.Г.Чернышевского. Закончив его, в 1976 году начала свою трудовую деятельность учителем физики в общеобразовательных школах Читинской области. В 1978 году поступила заочно на юридический факультет Иркутского государственного университета, который успешно закончила в 1984 г.

В 1989 году её пригласили работать на должность помощника прокурора Дульдургинского района. С этого момента и началась её прокурорская работа, в последующем она назначалась на должности заместителя прокурора и прокурора этого же района. Позже была переведена на должность заместителя прокурора Агинского района. После объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, продолжила работу до сентября 2013 г. заместителем прокурора Агинского района Забайкальского края и ушла в отставку на заслуженный отдых.

За добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, верность профессиональному долгу и полную самоотдачу Цыцык Бадмажаповна была отмечена Почётной грамотой Генерального прокурора Российской Федерации, медалями «За верность закону» 3 степени, «290 лет прокуратуре России» и «Ветеран прокуратуры».

 

Дэлгэрэнгыгээр 51-дэхи дугаарта.

You have no rights to post comments