Светлана Павловна Говорина, ведущий специалист администрации посёлка Орловский, с большим удовольствием организовывает подписку на всебурятскую газету «Толон» с 2010 года.

По её мнению, любой образованный человек должен читать, узнавать для себя новое из разных источников. К сожалению, она сама не умеет читать на бурятском языке, но листая газету «Толон», всегда находит интересные статьи и на русском языке. Хотим познакомить читателей с нашим интересным собеседником поближе…

Начиная беседу со Светланой Говориной, в первую очередь, я задалась вопросом: «Почему же она, человек не бурятской национальности, занимается организацией подписки на бурятскоязычную газету?» Она с улыбкой ответила: «В первую очередь, я знаю, что газета «Толон» очень насыщенная, охватывает такие глубокие темы, как буддизм, традиции и обычаи не только бурятского, но и других народов. Также большое внимание уделяется образованию и познанию детей, выделяя для этого целую страничку. Поэтому я с удовольствием предлагаю своим коллегам и людям из других организаций подписаться на вашу газету, зная и понимая, какую нужную вещь я делаю. Во-вторых, я пришла работать в администрацию в 2008 году, а в 2010 году меня попросили заняться организацией подписки, тогда-то я и взялась за это дело. Вообще, к любой работе или просьбе я отношусь с ответственностью. В первое время подписчиков было не очень много, где-то 5-6 человек. А сейчас заказывают 16 подписчиков через администрацию п.Орловский. Есть люди, которых не надо уговаривать, но есть такие, с которыми я провожу беседу, чтобы они подписались на газету. В основном, заказывают «Толон» люди старшего возраста. Но в последнее время начало подписываться по-маленьку и молодое поколение. Хотя некоторые отмечают, что сами не умеют читать, что для меня удивительно. Ведь каждый человек должен знать свой родной язык. Нужно стремиться к знаниям. Молодые родители заказывают «Толон» своим детям, желая, чтобы их дети уже могли читать и разговаривать на бурятском языке. Что, конечно, радует. Мне очень нравится, как из поколения в поколение передаётся такая традиция, как уважение и почитание старших, родителей. Например, мои дети, живя в таком окружении, берут пример от своих друзей и к нам, родителям, также обращаются на «Вы». Я думаю, каждый человек должен чтить свои традиции, также уважительно относиться к обычаям других народностей. Мы с семьёй очень часто ездим в Агинский дацан. Делаем «гороо» и обращаемся за помощью к ламам».

 

Дэлгэрэнгыгээр 51-дэхи дугаарта.

You have no rights to post comments