В эти морозные январьские дни ветерану труда из с.Чиндалей Дульдургинского района Ойдопу Цыденову исполнилось 90 лет. В канун юбилея к нам в редакцию поступило письмо от его детей.

 

“Все мы, конечно, в разной степени ответственны за сегодняшнюю действительность”, - это слова из одной публикации нашего отца – Ойдоп Жамсоевича Цыденова в районной газете “Ленинец”. Они, как нам кажется, в полной мере характеризуют своего автора. Он такой – где бы ни работал, очень ответственно относился к своим обязанностям, истинный патриот, душой болеющий за малую родину.

Родился он в семье Жамсоева Цыден и Цыреновой Дулмажаб 15 января 1927 года в местности Хужартай с.Чиндалей Дульдургинского района. Окончив 7 классов Таптанайской средней школы, с 1 сентября 1943 года начал свою трудовую деятельность заведующим интернатом при родной школе. Через два года был назначен военруком Чиндалейской начальной школы, затем работал воспитателем, заведующим интернатом Дульдургинской средней школы, заведующим интернатом Чиндалейской начальной школы, заведующим складом колхоза имени Свердлова. С 1949 года по 1952 год проходил службу в рядах Советской армии. После демобилизации работал кассиром-счетоводом Чиндалейского сельского совета, затем был избран секретарём сельсовета.

С марта 1955 года трудовая биография отца неразрывно связана с родным колхозом. Вначале колхозники избрали его заместителем председателя колхоза имени Ворошилова, через год - председателем колхоза. В целом он ровно 12 лет руководил хозяйством, при нём колхоз был переименован в колхоз имени Свердлова. Потом проработав десяток лет заведующим сельским магазином, вернулся в ряды колхозников начальником строительства и снабжения колхоза. В этой должности работал до конца 1987 года.

Дэлгэрэнгыгээр 3ахи дугаарта.

You have no rights to post comments