Согласно статье запрещается безнадзорное содержание скота и передвижение сельскохозяйственных и домашних животных на территории городского округа без сопровождающих лиц. Владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
При выгуле собак владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. Выводить собак из жилых помещений при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды) разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.
Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях лечебных учреждений, детских дошкольных и школьных учреждений, площадках, в скверах и других местах, не предназначенных для этих целей.
Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Отлов бродячих животных осуществляется специализированными организациями согласно законодательству Забайкальского края.
Владельцы собак и кошек обязаны:
1) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
2) принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;
3) немедленно устранять загрязнения от жизнедеятельности животного на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах;
4) гуманно обращаться с животными, в случае заболевания животного вовремя обращаться за ветеринарной помощью;
5) немедленно доставлять в ветеринарную станцию собаку и/или кошку, покусавших людей или животных, для дальнейшего их осмотра и лечения.
Владельцы собак и кошек вправе на период непродолжительного пребывания в помещениях зданий оставлять собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке и в наморднике к надежной опоре вблизи здания
Согласно статье 18 Закона Забайкальского края №198-ЗЗК от 02.07.2009 «Об административных правонарушениях» нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства, содержания и озеленения территорий городов и других населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

You have no rights to post comments