«Получить консультацию также можно будет у волонтёров: в каждом регионе на протяжении всего периода голосования будет работать волонтёрский штаб», - отметил Илья Золотухин.

Добавим, что добровольцы ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и помогут проголосовать прямо на месте - для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.

 

Программа технического перевооружения агропромышленного комплекса Забайкалья востребована среди аграриев и будет актуальной ещё долгие годы. Об этом министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарёв рассказал в интервью порталу 75.ru.

 

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края.

 

«Модернизация отрасли всегда будет актуальна. Это бесконечный процесс. К сожалению, надо признать, что мы очень долго данным вопросом не занимались. Поэтому и приняли такое программное мероприятие, как техническое перевооружение, которое уже работает два года. Самое главное, что процесс начался», - пояснил руководитель аграрного ведомства.

В то же время он отметил, что этот процесс очень долгий и не может произойти в одночасье.

«Исходя из опыта других регионов, могу сказать, что хорошие результаты получаются после 7-8 лет работы программы. У нас достаточно много техники – более 5 тысяч единиц. Только для того, чтобы удовлетворить потребности тех, кто занимается сельским хозяйством, по нашим расчётам, надо около 6 тысяч тракторов. А парк сельхозтехники у нас изношен практически на 70-80%, поэтому нужно приобретение и обновление», - уточнил Денис Бочкарёв.

По его словам, хозяйствам в работе необходимы энергонасыщенные трактора, которые могут заменять три-четыре, а то и пять единиц обычной техники, поскольку без технического перевооружения в сельском хозяйстве сложно добиться положительных результатов.

 

Андрей Кефер: Докажем объёмы потребляемого газа - решим вопрос с газификацией в Забайкалье.

Вопросы сотрудничества ПАО «Газпром» с Забайкальским краем и Республикой Бурятия обсудили руководители соседних регионов в Улан-Удэ. В совещании приняли участие первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

Как отметил вице-премьер забайкальского правительства, проведена серьёзная работа по определению существующих объёмов потребления.

«Мы договорились о правилах движения в решении проблемы газификации с серьёзными игроками, которые заявляют о возможности перейти на газ. Так, к примеру, Быстринский ГОК сообщил о технической возможности в случае наличия газа открыть новые производственные мощности для газовой электрогенерации. Нами определён перспективный объём газопотребления в 3,6 миллиарда кубометров. Таким образом, мы получим удешевление стоимости одной гигакалории до 20 процентов», - сказал Андрей Кефер.

Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в свою очередь заметил, что в соответствии с поручениями правительства РФ регионы должны определить прогнозные объёмы потребления газа до 2030 года, а также утвердить целевые прогнозные топливно-энергетические балансы, учитывающие стоимость газа и межтопливную конкуренцию…

 

В этом году более 500 соцконтрактов будет оформлено с забайкальцами на ЛПХ

Одним из основных видов государственной социальной помощи по социальному контракту является «Ведение личного подсобного хозяйства». Жители региона с низким уровнем доходов смогут получить 100 тысяч рублей в рамках данного направления. На такую помощь могут рассчитывать 533 забайкальца, изъявивших желание вести личное подсобное хозяйство.

«Государственную социальную помощь в размере 100 тысяч рублей единовременно смогут получить граждане, вставшие на учёт в налоговом органе по Забайкальскому краю в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Кроме того, в период действия социального контракта, заявители должны приобрести необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также сельскохозяйственную продукцию, утвержденную постановлением Правительства РФ», - прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко...

По вопросам оформления социального контракта необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства, либо в администрацию муниципального образования.

Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.

You have no rights to post comments