В приоритетном порядке по данному направлению помощь будет оказываться гражданам, проживающим в семьях с детьми.

Таким образом, уполномоченный орган заключает с гражданином социальный контракт и оказывает ему содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Напомним, на поиск работы забайкальцы смогут получать ежемесячные выплаты в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на срок не более четырёх месяцев.

Логическим итогом такой государственной социальной помощи будет то, что гражданин заключит трудовой договор в период действия социального контракта. Также оценкой эффективности станет тот факт, что у гражданина повысятся денежные доходы по истечении срока действия соцконтракта.

Помощь в виде соцконтракта предоставляется малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам с низким уровнем доходов в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Напомним, претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи, в которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают контракт с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение. Социальный контракт предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг.

По вопросам оформления социального контракта необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства, либо в администрацию муниципального образования.

 

В 2021 году начнём увеличивать объёмы строительства жилья в районах Забайкалья. Об этом губернатор региона сообщил 25 апреля в эфире ГТРК «Чита», комментируя основные поручения Президента страны Владимира Путина в его послании Федеральному Собранию.

«Наша задача - нарастить предложение по квадратным метрам. В Чите жильё строилось, нам нужно строить ещё больше. Нужно начинать строить и по районам, создавать новые дома, давать возможность людям приобретать льготную ипотеку, давать им все соответствующие права на это», - заявил Александр Осипов.

 

А.Осипов.

 

Он отметил, что в прошлом году в регионе сдали почти 180 тысяч квадратных метров жилья.

«Этого оказалось совершенно недостаточно для нашего рынка. У нас очень быстро растут цены, жильё становится недоступным, несмотря на то, что действует несколько льготных ипотек. При этом расширяем количество категорий граждан, которые могут получать льготные ипотеки. Для нас крайне важно увеличивать предложения, количество жилья, которое мы будем помогать приобретать людям. Также важно снижать цену. По линии Минстроя нам выделили 500 миллионов рублей на обустройство площадок, начиная с этого года. Это поможет выдать дополнительное жильё на рынке. Не менее 10 районов, я надеюсь, мы охватим. В следующем году объём будет ещё больше», - добавил губернатор Забайкалья.

Глава региона прокомментировал инициативу Президента о запуске кредитования под 3-5% на развитие туристических объектов. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет.

«Это очень привлекательные условия. Самое важное, что у таких кредитов высокий уровень окупаемости. Мы можем реализовать какой-то проект, допустим, вложить в инфраструктуру для строительства жилья, построить дешёвое жильё, это для нас крайне актуальная возможность, и мы не можем по основной части наших населённых пунктов и районных центров строить жильё. У нас нет площадки, где были бы вода, электроэнергия, водоотведение и теплоснабжение. Есть возможность взять кредиты, обустроить такие площадки, предоставить людям возможность дёшево приобрести жильё. А мы после этого легко можем вернуть эти кредиты», - подчеркнул Александр Осипов.

 Напомним, Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла 21 апреля в Москве, в центральном выставочном зале «Манеж». Ключевыми темами обращения главы государства стали народосбережение, борьба с пандемией, демография, меры экономического стимулирования, проблемы образования и экологии.

Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.

You have no rights to post comments