Я сама и несколько членов моей семьи переболели коронавирусом, кто-то тяжело, кто-то полегче. Ещё в начале распространения этого заболевания я начала говорить своим, что надо бы укреплять свои лёгкие, так как вирус стремительно «рвётся» и поражает их.
Для профилактики пили противовирусные препараты, наз-наченные врачом. Лечились кто дома, кто в стационаре.
Когда речь идёт о сохранении жизни, думаю, не стоит пре-небрегать методами народного лечения. Эти методы, средства лечения, возможно, помогут людям как-то опередить, облегчить симптомы пневмонии, а то и вовсе избежать его, как в моём случае. Хотя у меня пожилой возраст и сопутствующие болезни.
Переболела я не сказать что в лёгкой форме, ощущение было средней тяжести, но «КТ» у меня было нормальное. Вирусы либо не добрались до лёгких, либо каким-то образом были отторгнуты.
В детстве я болела воспалением лёгких. В то время, это начало 1960-х годов прошлого века, мы, дети чабанов, жили и учились в интернате. Это Борзинский район, родители жили на отгонных пастбищах, вблизи с Монголией. Там были привольные пастбища для овец и скота. Руководство колхоза нас забирало со стоянок и определяло в интернат, в селе Курунзулай, историческое поселение по-бурятски «Хүрин Залаа», земля повстречавшаяся на пути Балжан хатан при её побеге из Монголии.
Когда наступали летние каникулы мы, интернатовцы, не дожидаясь колхозной машины, выезжали до центральной усадьбы своего колхоза на «попутках».

Такое путешествие раньше было возможно. Тогда в кузове машины меня сильно продуло, и приехав в деревню, я не могла подняться с постели. Местный пожилой фельдшер сказал, чтобы в Борзе положили меня в больницу. Не имея представления, что такое больница, я очень испугалась, просилась домой, в степь, где ближние стоянки располагались в 15-20 км друг от друга. После фельд-шер дал мне рецепт: растопить свиной внутренний жир на огне и выпить с кипячёным молоком. Так я выздоровела. От этого рецепта у меня ни расстройства желудка, ни отвращения не было. После этого лёгкие не болели. В жизни сталкивалась с туберкулёзниками, но ко мне болезнь не переходила, т.е. не заражалась. Есть такое слово, на русском: «Лёгкие любят жир», не обязательно свиной, и тарбаганий, барсучий жиры также полезны для лёгких.
С наступлением коронавируса я детям говорила: ешьте жиры, сало. Чтобы лёгкие были крепкими, нужно (для профилактики) кушать сало, жиры. Жиры нужно употреблять в меру, и в удовольствие. Если не можешь пить, есть другие способы, можно мазать грудную клетку, горло, нос.
Затем воскурить весь дом и себя благовонием адис. Наши предки воскуривали коровий сухой помёт (аргал), и от дыма всякая мошкара улетала. Может быть, запах адис подавляет вирус, я каждый раз разжигала адис. Запах благовоний мне также помог.
Не могу утверждать и рекомендовать, что такие меры могут хорошо действовать, но хочется надеяться, что они помогут многим людям, уже опасающимся за свою жизнь. Нужно успеть обезопасить себя. Ведь срок развития болезни очень быстр, только бы не было поздно и, главное, успеть.
Мы пользовались медными изделиями, прикладывали к груди, голове.
В старину рабочие, связанные с добычей и производством меди, в годы холерных эпидемий не болели этим заболеванием. Бурлаки, носившие медные кресты и подкладывавшие пятаки из меди под пятки в обувь, гораздо меньше заражались холерой и другими инфекционными болезнями.
Ещё один момент хочется упомянуть. Во время болезни нежелательно или, может, совсем нельзя мыться в бане. После бани состояние больного резко ухудшается. Я об этом неоднократно слышала и уверилась, когда и у членов нашей семьи состояние здоровья резко ухудшилось. Вирус, видимо, мгновенно начинает размножаться, активироваться в такой распаренной среде. Лучше как-то потерпеть, это не такой уж и долгий срок.
Наш край богат природными источниками, у нас есть аршаны от любых болезней, в том числе и от поражения лёгких.
В газете «Толон» я читала о том, как лама сказал, что у коронавируса есть живая клетка, и что надо читать побольше мантр, и когда читаешь мантру, нужно думать о выздоровлении больных. В дацане, когда идут хуралы, нужно записать имя больного. Я сама читала мантры о выздоровлении больных.
Когда в первый раз поднимается температура, не стоит сразу сбивать её. Ночью у меня поднялась температура, тогда я никак не могла понять, что прои-сходит со мной. Не было сил встать и померить температуру, хорошо что я тогда температуру не сбила. Так, с благополучным исходом мы переболели коронавирусом, но последствия болезни ощущаются. У кого-то это отразилось на сердце, чувствуется ухудшение памяти, слуха, зрение снижается. Реабилитация помогает восстановить здоровье. Печально и очень жаль тех, кто не смог побороть болезнь. Может, они думали, что это простуда, работали ради других людей, старались поберечь своих близких и не сразу начали лечение, упустили время, а вирус тем временем уже вгрызался в организм и победить, побороть его стало невозможным. Жаль, тогда ещё не было опыта лечения, долго ждали анализы.
Пусть вас не настигнет болезнь, а если вы вдруг заболеете, то пусть пройдёт в лёгкой форме, пусть поможет вам мой практический опыт. Будьте здоровы!

 Лариса ДАДАЕВА.

You have no rights to post comments