Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. В Забайкалье переписчикам предстоит обойти свыше миллиона человек.

   «У переписи 2020 года есть существенные отличия от переписи-2010. В частности, это мультиканальная технология сбора сведений о населении. Переписчики будут вносить данные в планшеты. Также пройти перепись можно будет самостоятельно на портале Госуслуг. Однако, встретиться с переписчиком придётся всем – они обязательно придут к вам, чтобы узнать цифровой код. При этом переписные бумажные листы останутся единственным форматом переписи для сотрудников УФСИН и тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, военнослужащих. Также по старинке уже переписаны жители труднодоступных районов края», - рассказал руководитель Забайкалкрайстата Александр Изюмов.

   В Забайкальском крае ответственным за проведение переписи населения назначено Министерство экономического развития региона.

   «Мы постоянно находимся на связи с районами. Решено, что в Забайкалье за день будут переписывать по 50 тысяч человек. Именно такой темп позволит нам пройти всю процедуру в срок», - добавил зампред правительства региона Александр Бардалеев.

   По его словам, у забайкальцев есть несколько способов поучаствовать в переписи.

   «Принять участие в переписи легко. Есть четыре способа - на переписном участке, дома (к вам придёт переписчик), через портал госуслуг, в центре «Мои документы». В нашем крае в этой процедуре их задействовано шесть - два в Чите, по одному в Борзе, Шилке, Балее и Чаре», - рассказал Александр Бардалеев.

   Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов потребовал от руководителей органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих предприятий и глав районов пристально контролировать ситуацию в ЖКХ в холодное время года.

   «Во всех сегментах жилищно-коммунального хозяйства, на энергетических объектах должно быть повышенное внимание со стороны ответственных ведомств и профильных министерств. Важно обеспечить надёжную бесперебойную подачу тепла и водоснабжения в дома в населённых пунктах Забайкалья, без аварий и ЧС», - сказал глава региона.

   По информации, представленной муниципальными образованиями, общая готовность Забайкальского края к ОЗП составляет 99%, завершаются ремонты тепловых сетей, котлов и другого оборудования.

   Как пояснил зампред Сергей Гордеев, курирующий сферу ЖКХ, на подготовку к ОЗП 2021-2022 годов из средств регионального и местного бюджетов, а также за счёт средств ресурсоснабжающих организаций на 1172 мероприятия было предусмотрено 968,5 миллиона рублей.

   Минфин Забайкалья назвал основные параметры бюджета на 2022 год.

   Доходы бюджета Забайкальского края на 2022 год увеличатся на 4,2 миллиарда рублей по сравнению к первоначальному бюджету текущего года. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Дмитрий Семёнов во время публичных слушаний по проекту бюджета на следующий год.

   «Доходная часть бюджета составит 88,5 миллиарда рублей. Расходы бюджета также возрастут до 91 миллиарда рублей», - сказал Дмитрий Семёнов.

   Он добавил, что на миллиард рублей увеличится объём дорожного фонда Забайкальского края. Расходы на социальную сферу в 2022 году составят почти две трети бюджета. Финансирование сферы здравоохранения в Забайкалье увеличится на 1,8 миллиарда рублей.

   «1,8 миллиарда рублей будет предусмотрено на новые расходные обязательства в сфере Минздрава. Средства направят на реализацию мероприятий территориальной программы госгарантий и выплату районного коэффициента сотрудникам медорганизаций, работающих в сфере обязательного медицинского страхования», - сказал исполняющий обязанности главы Минфина Дмитрий Семёнов.

   Александр Бардалеев: Самозанятые Забайкалья за год принесли в бюджет 20 миллионов рублей.

   В Забайкалье становится всё больше тех, кто регистрируется в статусе «самозанятого», выходит из теневого бизнеса и платит налоги. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

   Зарегистрироваться в новом статусе в Забайкалье стало возможным с 1 сентября 2020 года. Новый налоговый режим дал эффективные меры поддержки - консультативную, финансовую и имущественную помощь. А главное, позволил добровольно «вывести из тени» тех, кто раньше укрывал свои доходы.

   «Для края 7147 человек - показатель очень достойный. За год самозанятые уплатили в бюджет региона более 20 миллионов рублей. Людям нравится работать честно, при этом им не нужно вести отчётность. Все чеки и документы формируются автоматически в приложении «Мой налог», - сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

   Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края.

You have no rights to post comments