Глава региона Александр Осипов по итогам отчёта краевого Министерства сельского хозяйства о работе в 2022 году отметил, что в отрасли наметились существенные сдвиги по большинству направлений.

«Большая работа ведётся. Такую отрасль одному руководителю без помощи краевого правительства и федерации вести тяжело. И нам надо понимать, как помочь и поддержать и те проекты, которые приносят наибольший результат для развития сельского хозяйства, так и личные подсобные хозяйства», - сказал Александр Осипов.

Губернатор подчеркнул, что в регионе необходимо выстроить общую инфраструктуру по реализации собственной продукции сельхозтоваропроизводителей Забайкалья, которая должна включать в себя точки сбыта, транспорт и логистику, маркетинг.

Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарёв во время отчёта 24 марта рассказал, что в прошлом году удалось приобрести 467 единиц техники – на 25% больше, чем в 2021; ввести в оборот 21 тысячу гектаров залежных земель; увеличить сбор урожая масличных культур; достичь прироста поголовья лошадей, крупного рогатого скота.

Финансирование мероприятий на поддержку фермеров и сельской кооперации за год увеличилось в 2,4 раза. Забайкальский край по этому показателю в рейтинге регионов вышел с 46 на 12 место.

Александр Осипов: Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Российской академией наук.

Как объединить промышленность и науку в работе на общее благосостояние региона – об этом шла речь 24 марта на встрече губернатора Забайкальского края Александра Осипова с вновь назначенным председателем Дальневосточного отделения РАН, профессором Юрием Кульчиным.

По словам академика, цель его поездки – посетить регионы Дальнего Востока, чтобы установить контакты с главами субъектов. Юрий Кульчин уже познакомился с губернаторами Хабаровского, Приморского краёв, Сахалинской области, впереди Камчатка, Магадан и Якутия.

«Предприятия в регионе должны быть заказчиками работ у наших институтов. Например, мы можем предложить новые технологии переработки «хвостов», оставшихся после горнорудной добычи, провести научные изыскания месторождений, исследования по разным прикладным темам. Дальний Восток – это единая территория опережающего развития, и мы хотим, чтобы наука стояла на службе выполнения государственных задач», - отметил он.

Также он добавил, что по его возвращению геологи Института РАН подготовят справку конкретно по месторождениям Забайкальского края и наиболее эффективному способу их освоения.

Александр Осипов отметил, что территория Забайкалья содержит 12-13% ресурсов всей страны.

«Как сделать так, чтобы эти ресурсы работали на благо региона и развивали его? Нам нужны качественные исследования по актуальным темам, поэтому мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Российской академией наук», - сказал глава региона.

Госинспекция Забайкалья: Договор на техобслуживание газового оборудования поможет избежать несчастных случаев.

По мнению специалистов Госинспекции Забайкальского края, любое газовое оборудование является источником повышенной опасности, а когда нет договора на обслуживание, диагностирование и ремонт, опасность возрастает многократно.

«Обязанностью собственников или нанимателей квартир является заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Такой договор может заключить управляющая компания, ТСЖ или жилищный кооператив в случае, если собственники наделили её таким правом. Информацию о наличии или отсутствии такого договора жители могут узнать в своей обслуживающей организации. Список компаний, осуществляющих техническое обслуживание систем газового оборудования, можно посмотреть на нашем сайте», - сообщил руководитель Госинспекции Забайкалья Баясхалан Дашибалов.

Он добавил, что за отсутствие договора на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, а также за отказ в допуске в жилое помещение для проверки внутриквартирного газового оборудования жителю могут приостановить коммунальную услугу по газоснабжению. Более того, собственник может быть привлечён к административной ответственности и получить штраф от 1 до 2 тысяч рублей.

Забайкальских животноводов поддержат субсидией на содержание племенных быков.

Более 2 миллионов рублей направил региональный Минфин на оказание поддержи сельскохозяйственным товаропроизводителям края на содержание племенных быков-производителей. Подробности уточнила глава Министерства финансов края Вера Антропова.

«Субсидия позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям закупить материально-технические ресурсы, в том числе корма, топливо, ветеринарные препараты, а также покрыть расходы на страхование, тепло- и электроэнергию», - сказала Вера Антропова.

В Министерстве финансов уточнили, что объём средств на выплату субсидий удалось сохранить на уровне прошлого года, в 2023 он составит 2,2 миллиона рублей.

Ранее в аграрном ведомстве края предупредили, что хозяйства, нарушившие правила пожарной безопасности, лишатся возможности получить господдержку на развитие хозяйств.

Информация Правительства Забайкальского края.

You have no rights to post comments