Становление и развитие газеты «Толон» составляет одну из наиболее ярких страниц в истории развития нашего округа.

 Сегодня трудно представить нашу жизнь без этой газеты. Люди округа, которые выписывают и читают газету, с нетерпением ждут выхода очередного номера. И мы должны гордиться тем, что именно в Aгe стало возможным появление Всебурятской еженедельной газеты «Толон», которая по своей направленности и тематике отвечает самым актуальным, духовным и нравственным чаяниям и надеждам земляков.

 

Подписчики газеты "Толон".

 

Особой популярностью пользуются у старшего поколения публикации из цикла «Уг узуур» (Наши корни), «Хүмүүжэл» (Воспитание), религиозный выпуск «Дунгар», детская страничка «Барбаадай» и т.д. Обзор страниц «Толона» за 2016 год показывает, что наиболее актуальны темы культурного, духовно-нравственного воспитания молодёжи, базовых национальных ценностей, как истории семьи, рода, жизненного опыта родителей, предков и других. Это подтверждает большое количество публикаций, посвящённых национальной культуре, проблемам семьи, образования, выдающимся людям - выходцам из округа, проблемам родного языка. Учитель Южно-Аргалейской СОШ Б.Жамсаранова отметила следующее: «В нашей школе организована подписка на газету «Толон». В ходе бесед с учащимися выяснилось, что все знают об этой газете, но многие её не читали. Конечно, в целом есть ещё одна проблема - чтение стало играть меньшую роль и в некоторой степени, это естественный процесс. Ведь очень большой объём интеллектуального пространства стали занимать компьютеры, интернет, гаджеты. А на чтение книг, тем более газет, времени практически нет. Поэтому здесь важна роль прежде всего родителей, а также учителей как посредников в знакомстве с газетой «Толон» через различные элементы на уроке, классные часы, внеурочные мероприятия. Ребят интересуют такие рубрики, как «Барбаадай», «Ёho заншал» (Обычаи), где газета в интересной и доступной форме рассказывает о традициях и обычаях нашего народа. Интересны публикации: «Аха хүниие хүндэлэлгэ», «Золгохо ёho», «Хадагай удха», «Юундэ агын бурядууд гэдэг бэ?», «Сагаалган» и другие. В рубрике «Барбаадай» затронуты темы о значимых праздниках как День защитника Отечества, также найдёте материалы о других народах, которые проживают рядом с нами в Забайкальском крае».

При рассмотрении отчёта редакции газеты «Толон» о выполнении госзадания по осуществлению издательской деятельности на Наблюдательном Совете при Администрации округа меня, как ветерана, заинтересовали вопросы финансово-хозяйственной деятельности газеты. Прежде всего, каким трудом выпускается номер газеты, нехватки финансового обеспечения и опытных кадров, владеющих бурятским языком и т. д. А также подписка на газету «Толон». Себестоимость годовой подписки на 1 экземпляр газеты составляет 1670 рублей. Редакция газеты снижает цену подписки в пределах до 800 рублей. Но при этом подписались на газету по округу на 12 мая с.г. 3119 человек, в 2016 году было 3980 подписчиков. В этом году по Агинскому району подписано 811 экземпляров (2016 году - 1030 экз.), по Могойтуйскому району - 811, (2016 г. – 1073 экз.), по Дульдургинскому району - 558, (2016 году - 709 экз). Через почту активно подписываются в СП «Догой», «Зугалай», «Судунтуй» и «Цокто-Хангил». Более менее лучше подписка организована в администрациях сельских поселений «Узон», «Зуткулей», «Токчин», «Сахюрта», «Челутай», «Хойто-Ага» и «Цаган-Челутай». Следует отметить, что плохо выписывают газету в таких крупных сёлах как Ортуй, Кусоча, Алханай, Ушарбай, Цокто-Хангил, Урдо-Ага, Судунтуй, Будалан, Хара-Шибирь, Зугалай, Дульдурга. Крайне плохо обстоят дела с подпиской газеты в школьных коллективах, больницах, детских садах. Основная часть подписчиков - это ветераны труда и пожилые люди.

Как известно, в настоящее время остро стоит вопрос сохранения и развития родного бурятского языка. Здесь немаловажную роль играет Всебурятская еженедельная газета «Толон» со своим содержанием, демократичностью, доступностью для массового читателя. По данным ЮНЕСКО, под угрозой реального исчезновения в ближайшие десятилетия в России находятся около 50 языков малочисленных народов, в том числе и бурятский язык. Развитие и функционирование языков зависит от различных объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов. При этом большое значение придаётся фактору направленного, организованного воздействия институтов власти на языковые процессы в конкретный исторический период. У нас, в округе, делается немало в этом направлении. Нас, ветеранов, радует и то, что в последнее время проводится много различных мероприятий по сохранению и развитию родного языка, такие как Месячники бурятского языка, диктанты на бурятском языке. Нас также радует, что в последнее время у молодёжи появляется стремление к изучению родного языка. В Уставе Забайкальского края записано, что органы государственной власти края способствуют созданию на территории Агинского Бурятского округа учреждений образования и культуры для сохранения языков и культур. И редакция газеты «Толон», на мой взгляд, является именно таким учреждением. Следовательно, нам необходимо активно искать пути распространения газеты «Толон» среди бурятского населения, проживающего в районах края. Естественно, мы не можем принуждать детей, чтобы они учили, разговаривали на своём родном языке. Это сугубо личное дело ребёнка и его родителей. Но было бы прекрасно, если бы наши дети понимали, говорили, читали и писали на родном языке. В это трудное время «Толон» не даёт нам забыть родной язык и культуру, традиции предков, подчёркивая нашу национальную идентичность. Газета «Толон» - это достояние округа и мы должны уважать, поддерживать и гордиться им.

Неоспоримо плодотворное воздействие газеты «Толон» на умы и сердца агинчан, на развитие языка культуры и экономики округа. Уверен, что это влияние будет только возрастать. Здесь и необходима наша помощь, дорогие земляки, хотя бы активной подпиской на газету. Газета из года в год становится интереснее, содержательнее. Хочется пожелать нашим ветеранам, бабушкам и дедушкам читать свежие номера «Толона» вместе со своими внуками и внучками.

 

 

You have no rights to post comments