Ежегодный фестиваль-конкурс «Играй, гармонь! Звени, частушка!» в этом году отметил свой юбилей.

Ровно пять лет назад, по инициативе Администрации Агинского Бурятского округа, в с.Ара-Иля состоялся первый фестиваль, на котором собрались исполнители народного музыкального искусства из трёх районов Агинского округа и с.Верх-Чита. Конкурс сразу получил большой отклик в широкой общественности, и стало ясно, что он будет иметь большой успех в будущем. Второй фестиваль прошёл в с.Нуринск, третий – в п.Агинское, четвёртый - в п.Новоорловск. С каждым годом конкурс становился всё более популярным и собирал всё больше участников. В 2016 году фестиваль-конкурс «Играй, гармонь! Звени, частушка!» приобрёл статус регионального с финансированием из бюджета Забайкальского края.

Свой пятилетний юбилей фестиваль отпраздновал в с.Дульдурга и собрал более 270 артистов из п.Агинское, г.Чита, Акшинского, Агинского, Борзинского, Дульдургинского, Карымского, Могойтуйского, Оловяннинского, Улётовского, Читинского районов. Среди конкурсантов были как отдельные исполнители, так и ансамбли самодеятельного народного творчества. Напомним, участники демонстрировали своё музыкальное искусство по номинациям «Вокал» и «Народное инструментальное исполнительство» в трёх возрастных категориях: дети от 7 до 12 лет, дети от 13 до 17 лет, взрослые от 18 лет и старше. В состав жюри, оценивающих исполнительское мастерство, вошли представители Министерства культуры края, Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, Забайкальского краевого училища культуры, Детской школы искусств села Дульдурга, преподавателей музыкальных дисциплин Агинского педагогического колледжа им. Б.Ринчино.

В итоге среди солистов (баянисты-гармонисты) I место - спецприз «За исполнительское мастерство» завоевал Е.Снегуров (Агинский район). Среди ансамблей малых форм (дуэт, трио) в возрастной категории от 7 до 12 лет I место занял ансамбль русских народных инструментов (п.Новоорловск). Среди самодеятельных коллективов народных инструментов в старшей возрастной группе I место у коллектива «Бальзяночка» (с.Бальзино). Среди солистов (частушки, народные песни) I место - В.Резников (с.Бальзино), среди детей от 7 до 12 лет I место - А.Вакина (СП «Дульдурга»). Среди ансамблей I место занял ансамбль «Расстань» (п.Новоорловск) (полный список победителей фестиваля-конкурса опубликован на сайте www.gazeta-tolon.ru).

 

Дэлгэрэнгыгээр 25ахи дугаарта.

You have no rights to post comments