Его имя известно далеко за пределами Забайкальского края. Прошло 20 лет как не стало его с нами, но чем дальше уходит время, тем отчётливее становятся заслуги и вклад этого великого человека в нашу жизнь. В том, что люди помнят его, я убедилась, когда однажды в музее включила видеофильм о Мажиеве, снятый ещё в 1980-е годы читинским телевидением. Это было в день выборов. В музее в тот день находились люди, знавшие и работавшие с ним. Услышав родной голос, лица посетителей преобразились. Я увидела в их глазах радость от встречи с этим необыкновенным человеком, с которым нам посчастливилось жить и работать. Уходя, один из них, произнёс: «Как хорошо мы жили, когда он был».
103 года тому назад, по словам старожилов, зима была морозная, вьюжная. Тургинская долина, где жили два десятка семей бурят, покрылась в тот год метровым слоем снега. Тогда в одной из падей речки Турга в бедной семье появился их второй сын. Его нарекли Бальжинимой. Умер в тот год его отец. На руках матери остались трое малолетних детей. Жили бедно. Прокопчённая, насквозь дырявая и дымная юрта не сохраняла тепла, хотя днём и ночью топили её овечьим кизяком и тонкими прутьями кустарника. Кормилицей была одна единственная коровёнка. Когда Бальжиниме было пять лет, скончалась мать. Пошли Бальжинима со старшим братом по людям. Батрачили у кулаков, пасли скот, косили сено – словом, делали всю «чёрную» работу. Так жили до тех пор, пока старший брат Мажи не женился. Он, по сути, и усыновил братишку. «Я от его имени взял фамилию, Мажиевым зовусь», - говорил Бальжинима. Невестка попалась хорошая. Так у них появился свой очаг. Существует легенда, что когда Бальжиниме было 6 лет, лама Цугольского дацана Данзан Норбоев предсказал ему, что он принесёт большую пользу, живя в миру, и совершит много благодеяний. Предсказания ламы сбылись. В 13 лет Бальжинима пошёл в школу, проучился полгода и на этом его учёба завершилась. Дальнейшая учёба Бальжинимы Мажиева называлась Жизнь.
Так случилось, что Бальжинима в 1935 году в 18 лет, имея за спиной опыт вожака комсомольской работы, становится председателем колхоза имени Кирова. И проработал на этом посту 40 лет с перерывом на военную службу и защиту Родины в годы Великой Отечест-венной войны. Бальжинима ушёл на фронт в июне 1941 года.
Разведчик-артиллерист Бальжинима Мажиев прошёл боевой путь в составе 99-й тяжёлой гаубичной артиллерийской Неманской орденов Суворова и Кутузова бригады 3-й гвардейской артиллерийской Витебской Хинганской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РВГК. Бригада была сформирована в грозные годы Великой Отечественной войны в Забайкалье и участвовала в освобождении городов Ельни, Смоленска, Рославля, Витебска, Белоруссии, города Вильнюса и Литвы.
В 1987 году, через 42 года после войны, по приглашению совета ветеранов 99-й ГАБр, выехал поседевший воин Бальжинима в Витебскую область по местам боевых сражений. С радостью встретился с боевыми друзьями, возложил цветы в память о погибших однополчанах. И снова в памяти ветерана всплыли те грозные сороковые годы, когда он, молодой воин, в кровопролитном бою под Дорогобужем получил первое ранение: две вражес-кие пули пронзили колено и кисть, боль сковала всё тело. С болью преодолевая каждый метр, полз он до медсанбата на локтях и уговаривал своё тело: надо ползти, воевать до победы и надо домой, в Агу, вернуться. Тогда Бальжинима получил первую боевую наг-раду «За отвагу», за умелую корректировку огня, который вёлся по крупным скоплениям врага. Пролежав два месяца в госпитале, вернулся Мажиев в строй. Артиллерист-разведчик был всё время на передовой, на своём боевом «НП». В течение 8 месяцев освобождали от врагов земли Витебщины. Бои шли буквально за каждый клочок земли. Тяжёлые бои в течение 6 месяцев шли за деревню Крынки. Она то и дело переходила из рук в руки. Здесь Бальжиниме пришлось не только заниматься засечкой огневых точек, но и идти в атаку, захватывать «языка». В одной из ночных вылазок, в январьскую стужу, пришлось ему три раза искупаться в ледяной воде. Одежда высохла на теле, сказалась сибирская закваска, но задание было выполнено.
В июле 1944 года за героизм, проявленный при прорыве укреплений врага в районе Витебска, он был удостоен ордена Красной Звезды. Вторым таким орденом был награждён за смелость при штурме Кенигсберга. Здесь, в Кенигсберге, он и встретил долгожданную Победу. Победа пришла, но Бальжинима ещё несколько месяцев воевал с фашистскими недобитками на территории Польши. В лесах окопались бандеровцы, польские националисты, остатки фашистских банд, которые совершали диверсии и налёты на мирное население. Только в конце 1945 года вернулся Бальжинима в родную Агу. За годы войны был трижды ранен, дважды контужен. Осколок в одном из позвонков всю жизнь напоминал ему о проклятой войне.
Придя с фронта, был назначен заведующим земельного отдела Могойтуйского района. Тогда секретарём райкома КПСС работал Пётр Александ-рович Космачёв, и он вспоминал: «У настоящего «районщика» кабинет самое нелюбимое место. Успех дела всегда решался на местах. Бальжинима Мажиев был настоящим «районщиком». У него не было тогда машины. В седле на лошади он успевал бывать везде: на фермах, в бригадах, на стоянках. Нередко ночь уходила на то, чтобы успеть приехать туда, где он был нужен. В тот 1947 год он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени».
В 1948 году хара-шибирцы вновь избрали председателем своего Мажиева. Рабочий день председателя начинался рано и заканчивался ночью.
В своих воспоминаниях Мажиев писал: «Я помню, как в 1948 году вернулся в родной колхоз. Все работали упорно, во время уборки урожая отдыхали всего по 2 часа. С 12 ночи до двух. Старались хорошо кормить колхозников, баня работала круглые сутки». Благодаря усилиям колхозников, быстро восстанавливали хозяйство. Увеличились посевные площади, поднималась урожайность, появилась сельхозтехника, внед-рялась механизация во всех отраслях. Увеличились доходы колхозников. Например, если в 1948 году распределяли хлеб по 200 грамм на 1 трудодень, через 3 года 1 кг на трудодень.
Вскоре к хара-шибирцам пришёл успех: о селе и его руководителе знала вся Читинская область. В 1957 году Бальжиниме Мажиеву присвоили Звание Героя Социалистического Труда, в 1981 г. колхоз имени Кирова награждён орденом Дружбы народов.
В 1950 году Мажиева избрали депутатом Верховного Совета СССР. Хара-шибирцы помнят и знают, что, благодаря стараниям депутата Б.Мажиева, в селе есть прекрасная школа, дом культуры, больница. Поликлиника и больница оборудованы всем необходимым, что наши сельчане сегодня не тратятся на поездку в район для сдачи анализов, прохождения флюо-рографии и т.д. В те годы по ходатайству Бальжинимы Мажиева колхозы округа получили дизельные электростанции, электродвигатели, грузовые автомашины, оборудование для полевых станов, стригальные агрегаты для стрижки овец и другие. Он добился выделения средств на строительство больничного корпуса на 125 коек в п. Агинское. Шестнадцать лет подряд представлял он интересы Агинского Бурятского округа в Совете Национальностей высшего органа государственной власти.
Бальжинима Мажиев принимал активное участие во всех общественных мероприятиях района, округа, области. На протяжении многих лет он был членом бюро райкома (1948-1990), обкома партии (1950-1990). Многократно избирался депутатом окружного, районного, сельского Советов народных депутатов; членом партийной комиссии окружкома КПСС (1986-1988). В наш колхоз, в хозяйство передового опыта приезжало много гостей, делегаций. В 1954 году наше село посетила правительственная делегация во главе с Н.С.Хрущёвым.
Каждый сельчанин чувствовал, что здесь, в этом колхозе, с таким председателем не пропадёшь. Изменился облик села: вместо юрт и маленьких приземистых домиков, появились новые улицы, началось строительство зданий социально-культурного назначения: больница, детский сад, производственные помещения (МТМ, гаражи, кошары и т.д.).
Председатель колхоза Бальжинима Мажиевич умел общаться и находить общий язык с любым человеком: молодым, старым. Он часто проводил беседы с молодёжью, собрания на рабочих местах. Он умел и похвалить, и приструнить – все эти качества настоящего руководителя помогли ему создать в колхозе крепкий сплочённый коллектив, который умел честно трудиться и достигать высоких показателей в труде.
В 1985 году, когда Бальжинима Мажиев ушёл на заслуженный отдых, было решено проводить в селе турнир на призы Героя Социалистического Труда. В 2004 году Хара-Шибирской средней школе присвоено имя Бальжинимы Мажиева, проводится окружная научно-практическая конференция «Мажиев: его время и дела». В округе учреждена «Премия имени Героя Социалис-тического Труда Б.М.Мажиева». В окружном центре на Аллее Героев установлен бюст Герою.
Всю жизнь Бальжинима Мажиев посвятил процветанию Родины, в частности, своей родной Хара-Шибири. К его боевым наградам прибавились награды трудовые, но самая главная награда - уважение и добрая память людей.

You have no rights to post comments