По данным регионального оперативного штаба, за последние сутки зафиксировано 224 новых случая, за весь период это число составляет уже 10874.

Отмечается, что врачи продолжают регистрировать пациентов, у которых заболевание протекает в тяжелой форме. Так, в моностационарах края у 115 пациентов тяжелое течение болезни, 38 человек подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

За последние 24 часа полностью вылечены и выписаны из больниц 155 забайкальцев, 7225 – за весь период.

Учитывая развитие эпидемиологической ситуации,оперативный штаб на основании позиции Роспотребнадзора, призывает жителей края ответственно относиться к собственному здоровью и здоровью окружающих людей. В Забайкалье сохраняются масочный режим и необходимость социального дистанцирования, запрещается проведение культурных, спортивных, физкультурных, зрелищных мероприятий с общей численностью более 50 человек, за исключением проведения мероприятий в дистанционном режиме. Закрыты клубы и танцплощадки.

Напомним, что в регионе в большинстве школ с 26 октября начались школьные каникулы. Учитывая возможную вероятность того, что школьники в свободное время будут собираться большими компаниями и проводить время в торговых центрах, на фудкортах, в развлекательных центрах, оперштаб рекомендовал региональному министерству образования усилить информационно-разъяснительную работу с родителями учащихся, чтобы снизить риск заражения в местах массового скопления людей.

Глава региона Александр Осипов подчеркнул, что на это время учреждениям образования необходимо организовать для ребят полезные занятия онлайн.

Учитывая необходимость сохранить возможность деятельности предприятий и при этом максимально обезопасить сотрудников, а значит и их семьи, оперативный штаб рекомендовалпродолжить исполнение всех требований Роспотребназора и контроль за этой работой, не ослаблять просветительскую работу.

Ограничительные меры призваны сократить рост инфицирования, сохранить жизнь и здоровье забайкальцев. Ситуация находится под контролем правительства Забайкалья.

You have no rights to post comments