На видеоконференцсвязи были  главы муниципальных районов и городского округа. Участники совещания отчитались о готовности избирательных участков к предстоящему общероссийскому голосованию и проводимых подготовительных мероприятиях.

Председатель территориальной избирательной комиссии  Баир Цындымеев доложил, что на территории Агинского Бурятского округа будут работать 60 участковых избирательных комиссий. Информировал о готовности состава территориального, участковых избирательных комиссий, а также их резерве. Также рассказал о порядке проведения голосования.

«Голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проводиться на протяжении недели – с 25 июня по 1 июля, - информировал он.  В этот период у жителей округа есть возможность выразить свою позицию относительно поправок несколькими способами. Так, в течение всего периода избиратели  смогут:

- подать заявку на участие в голосовании посредством «Мобильного избирателя», для тех  кто окажется в день голосования и предшествующие ему шесть дней, не по месту прописки. Подать заявку можно через МФЦ, территориальную комиссию или портал Госуслуг.

- отдать свой голос до дня голосования.  Это право возникает у тех, кто  в день голосования будут находиться в труднодоступных или отдаленных местностях.  

- голосовать вне помещения. Этот способ организуется для участников голосования, подавших письменные или устные обращения о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Обращения можно направить через портал госуслуг, или непосредственно в участковые комиссии.

- традиционно на избирательном участке по месту прописки в день непосредственного голосования.       

Поправки будут вынесены одним пакетом. В бюллетене не предусмотрено отдельных пунктов для каждой из них. Будет только один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», и два варианта ответа - «да» и «нет»» - информировал председатель ТИК Баир Цындымеев.   

Ввиду сжатых сроков подготовки и проведения общероссийского голосования, Буянто Батомункуев обратил внимание участников заседания  на оперативность и слаженность действий всех служб, на проведение информационно-разъяснительной работы среди населения.

Особое внимание руководитель округа обратил на соблюдения норм безопасности процесса голосования в условиях распространения коронавирусной инфекции и полное соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора.

You have no rights to post comments