«Я считаю одной из важнейших поправку - «запрет для представителей публичной власти иметь иностранное гражданство, вид на жительство, а также счета и вклады в зарубежных банках, - прокомментировала эксперт. - Она была предложена на обсуждении в Общественной палате региона в феврале 2020 года».
По мнению Натальи Дроботушенко, запрет для власти иметь иностранное гражданство, вид на жительство, а также счета и вклады в зарубежных банках должен распространяться на судей и прокуроров и других чиновников.
- С поправками в Конституцию наша структура работает давно. Общественная палата края своё первое гражданское послание 2013 года посвятила 20-летнему юбилею Конституции РФ. Тогда мы обсуждали, какие статьи и как реализуются, что нужно сделать, чтобы улучшилась ситуация в стране. Говорили о соотношении МРОТ (минимального размера оплаты труда) и прожиточного минимума, - прокомментировала она. - Сейчас итоги обсуждений с гражданами стали законопроектом и будут вынесены на всенародное голосование.
- Я считаю одной из важнейших поправку - «запрет для представителей публичной власти иметь иностранное гражданство, вид на жительство, а также счета и вклады в зарубежных банках». Она была предложена на обсуждении в Общественной палате региона в феврале 2020 года. Причём голосование по поводу этой поправки не было единогласным, прошла дискуссия. Тем не менее, поправка была сформирована, и наше предложение направилось в федеральный центр, оно было созвучно с тем, что говорил президент Владимир Путин в своём послании о подобных ограничениях для кандидатов в президенты, - говорит Наталья Дроботушенко.
Члены палаты, направляя своё предложение, добавили в этот список судей и прокуроров.
- Мы считаем, и это должно быть поддержано большинством россиян: если человек выбирает для себя служение отечеству, родине и работает чиновником, он должен чётко понимать, какому Отечеству он служит? Он должен осознавать, что у него нет конфликта интересов, он в своих решениях не ограничен счетами за границей и возможными санкциями. Напомню, любое должностное лицо высокого уровня отвечает за безопасность страны и граждан. И если возникает конфликт интересов, странно, что такому человеку приходится делать выбор не в пользу той страны, для которой он работает, - отмечает Наталья Дроботушенко. - Та формулировка, которая поясняет упомянутую поправку об иностранном гражданстве, включает не одну статью. Речь идёт об изменении в 10 статей Конституции. Да, основное изменение внесено в ст. № 71.

You have no rights to post comments