Маленькое село Хилогосон Хилокского района в числе сотен деревень нашего края выживает в суровых реальностях современности. Это - миниатюрный образ Забайкалья, да и всей России, с уникальной природой с богатейшими землями, лесами, полезными ископаемыми и синтезом разных культур, традиций проживающих в нём народов.

 

А.Нимбуева и К.Галданов.

 

МОЛОДЁЖЬ НЕ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ

У главы местной администрации Оксаны Дондуковны Юндуновой забот выше крыши, в первую очередь, конечно, это нехватка финансовых средств. Село считается дотационным, собственных источников дохода нет. Здесь располагается административный центр сельского поселения, состоящий из двух населённых пунктов - Хилогосон и Улястуй.

Население Хилогосона насчитывает 275 человек, большинство из которых пенсионеры и безработные. Функционируют школа, в которой обучаются 34 учащихся с 1 по 9 классы, детский сад на 10 мест, фельдшерско-акушерский пункт. Несколько индивидуальных предпринимателей заняты в сфере малого бизнеса. Молодёжь не задерживается, уезжает в города и посёлки.

Маленькое село, состоящее наполовину из русских и бурят, живёт одной дружной семьей, где поистине хранительницами семейного очага традиционно выступают женщины. Замечательные представительницы прекрасного пола поддерживают здесь искорку жизни, вызывая искреннее чувство уважения и восхищения. Все молодые и образованные, они тоже могли по примеру других отправиться в другие места в поисках лучшей доли для себя. Но, бросив вызов всем трудностям, они борются за сохранение и развитие своей полузаброшенной, осиротевшей деревни.

Местный орган власти представляют глава администрации Оксана Дондуковна, специалист Дулма Жамсоевна Жамбалова и бухгалтер Надежда Николаевна Евсеева. На их хрупких плечах лежат все тяготы забот, присущие руководителям забайкальской деревни нашего непростого времени.

 

ЁХОР ДРУЖИТ С ЧАСТУШКАМИ

Душа и гордость Хилогосона - национальный центр культуры бурят «Баяр Хила» под руководством Татьяны Александровны Радионовой, которая вместе с художественным руководителем Баирмой Цыбикжаповой, со специалистом по традиционной культуре Багмой Жамбаловой, библиотекарем Хандамой Будаевой проводят большую плодотворную работу. В этом году центр отметил 10-летний юбилей со дня основания.

Центр культуры бурят – это официальное название, на деле здесь с большим уважением и любовью занимаются сохранением, развитием и русской, и бурятской национальных культур и народных традиций. Например, настоящими народными гуляниями отмечают всем селом Сагаалган и Масленицу. Зачастую празднуют их в один день, так как календарные периоды любимых народных праздников часто совпадают. Это праздники торжества Природы Земли, Солнца, Луны и человеческой Души, подчиняющиеся высшим космическим законам, не признающих различий в языке и разрезах глаз. Поэтому все весело и дружно принимают участие в древних ритуалах и играх предков, согревая морозный воздух теплом своей души. Здесь, посреди таёжных просторов, бурятский ёхор органично переплетается с разудалым русским плясом, протяжные степные напевы - с озорными русскими частушками. Земля и воздух, окроплённые белой пищей, пропитываются ароматом аппетитных бууз и румяных, солнечных блинов.

В плохо приспособленном здании администрации села нашлось место и своеобразному музейному уголку. Старинное конское седло из корней берёзы, украшенное орнаментальным узором из металла, стремя из бронзы, огниво с кресалом и кремнем и т.д. - осколки седой старины, достойные экспонаты краеведческих музеев.

 

Дэлгэрэнгыгээр 11-дэхи дугаарта.

You have no rights to post comments