В преддверии празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы обратились за комментариями к начальнику Агинского отдела ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края Анне Дугаржаповой с тем, чтобы она подробно рассказала о деятельности отдела по государственной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Вдове участника ВОВ Д.Найдановой из с.Урда-Ага вручается грамота и подарок от администрации, совета ветеранов Агинского района.

 

- Анна Михайловна, сколько ветеранов войны проживает в Агинском районе и ГО «Посёлок Агинское» на сегодняшний день?

- Общее количество ветеранов ВОВ на сегодняшний день составляет 295 человек, в том числе вдов - 93, участников ВОВ -12 человек, 190 тружеников тыла.

- Какую работу проводите с данной категорией граждан?

- Ежегодно, два раза в год, проводим мониторинг социально-экономического положения ветеранов ВОВ, в рамках которого определяем нуждаемость каждого ветерана, состояние его жилищно-бытовых условий, уточняем, с кем проживает ветеран, какие он трудности испытывает, кто ухаживает за ним, пользуется ли он набором социальных услуг или нет, к какой поликлинике прикреплён.

- Расскажите, пожалуйста, как реализуется программа адресной социальной помощи?

- Ежегодно ко Дню Победы Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края ветеранам ВОВ выплачивается адресная социальная помощь. В прошлом году каждому участнику войны выделяли по 10 тысяч рублей, а вдовам и труженикам – по 2,5 тысяч рублей. В этом году принято решение адресную социальную помощь выдавать только участникам войны в размере 10 тысяч рублей. На сегодняшний день, адресную социальную помощь получили все участники Великой Отечественной войны…

 

 

Дэлгэрэнгыгээр 18-дахи дугаарта.

You have no rights to post comments