Юношеский чемпионат мира по стрельбе из лука проводится раз в два года. Молодёжная сборная России заслужила право отправиться в Буэнос-Айрес на предстоящие юношеские Олимпийские игры-2018. Это заслуга нашего земляка - Алдара Бальжинимаева, который стал победителем квалификационного турнира.

 

А.Бальжинимаев.

 

- Алдар, расскажи о своей семье.

- Моя семья состоит из шести человек. Папу зовут Солбон Батодоржиевич, работает командиром отделения в противопожарной части с.Хойто-Ага Забайкальского края. Мама - Оюна Раднацыреновна, преподаёт русский язык и литературу в АСОШ №2. Старшая сестра закончила ЧГМА и работает педиатром в с.Дульдурга, сестрёнка Дари посещает детский сад «Үльгэр». Ходит в подготовительную группу. С нами проживает бабушка - Сыржима Алексеевна Дугаржапова. Она - пенсионерка.

- Как ты пришёл в спорт?

- В секцию по стрельбе из лука я пришёл по желанию родителей, точнее, моей мамы. Учился со второй смены. И, чтобы я не терял время и занимался чем-нибудь полезным, мама записала в секцию. С самого начала занятий мне понравилось. Мне было тогда 14 лет, учился я в седьмом классе. Занимаюсь стрельбой из лука уже четвёртый год.

- Почему именно этот вид спорта?

- С малых лет родители учили меня уважать традиции и обычаи своего народа, например, уважение к старшим. И стрельба из лука как бы национальный вид спорта. Поэтому папа одобрял мои тренировки. Вообще, папа является для меня идеалом, образцом. До сих пор занимается спортом и ведёт здоровый образ жизни. У него много медалей и кубков. Занимается лёгкой атлетикой. Трудолюбивый и надёжный человек.

- Что в этом виде спорта тебе нравится?

- Больше всего, наверное, нравится как я попадаю. Меткость и точность – эти качества мне больше всего нравятся в стрельбе из лука.

- Что самое тяжёлое в этом спорте?

- Самое тяжёлое - это преодоление психологического барьера. Потому что перед соревнованиями все мы волнуемся, переживаем. Главное, надо сконцентрироваться перед соревнованиями, стараться вести себя спокойно.

- Какие соревнования больше всего тебе запомнились?

- Это первенство мира в Аргентине, в городе Росарио. Там я выиграл квоту для страны на юношеские Олимпийские игры. Они пройдут в 2018 году, где-то в сентябре-октябре.

 

Дэлгэрэнгыгээр 51-дэхи дугаарта

 

You have no rights to post comments