Элина Акулова, председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку краевого парламента, вицепрезидент Федерации конного спорта Забайкальского края, на период с 2003 по 2009 годы была директором Читинской государственной заводской конюшни.

 

Э.Акулова.

 

Ранее Элина Валерьевна более пяти лет руководила госконюшней с ипподромом Республики Бурятия, крупнейшим объектом, являющимся, по сути, национальным символом Бурятии. В Чите она заменила на посту рано ушедшего из жизни Хосаена Хаирливаровича (Николая Владимировича) Хакимова, чьё имя сегодня носит Читинская госконюшня.

Трудовую деятельность будущий депутат начала коневодом бурятской госконюшни. Профессию выбрала по призванию души: с юности увлечённо занималась в конноспортивной секции г.Улан-Удэ. Окончила Бурятскую сельскохозяйственную академию по специальности “экономист”. Через несколько лет её назначили начальником производственного цеха, затем коллектив во главе с ветеранами коневодства выдвинул инициативную и энергичную девушку на должность директора госконюшни. Министр сельского хозяйства республики одобрил их решение, и Элина Акулова была утверждена на ответственной должности. Ей тогда было 32 года, и она понимала, что на новой работе ей будет не хватать опыта хозяйственной и административной деятельности. Поэтому обратилась к коллективу: «Будете все помогать!»

На дворе тогда бушевали лихие 90-ые… Госконюшня, как и вся страна, выживала в условиях разрухи и тотального дефицита. Чтобы решить одну из главных проблем – нехватку кормов, всем коллективом выезжали на покос. Косили вручную, и, невзирая на капризы погоды и неблагоприятные условия местности, всегда впрок заготавливали сено! И сегодня уважаемый депутат при необходимости может запросто стряхнуть стариной и показать мастер-класс по ручной косьбе.

 

Дэлгэрэнгыгээр 18-дахи дугаарта.

You have no rights to post comments