Одной из тёмных, чёрных сторон войны была установка фашистской Германии на массовое уничтожение молодых женщин, детей, подростков как генофонд нации, началом которой стали организованные концентрационные лагеря, лагеря смерти.

Узницей концлагеря была мама моей подруги Розы Сергеевны Бородиной – Елена Павловна Кан (в девичестве Тураева). Сейчас ей 93 года, и живёт она в с.Цаган-Олуй Борзинского района. Хочу представить отрывки из её воспоминаний, которыми она поделилась с нами.

До войны она проживала на Украине в с.Здоровец Мельчинского района Житомирской области с мамой Полиной Тураевой и младшей сестрой Лидой, 1926 года рождения. Жили очень бедно, и чтобы как-то выжить, мать отдала Лену в зажиточную еврейскую семью работать няней для детей в другое село. А когда грянула война и в их село пришли немцы, начался сущий ад. Отбирали последние крохи, за непослушание избивали. Еврейскую семью, в которой жила Лена, расстреляли, а её, как и всех молодых и здоровых, увезли через Польшу в Германию. А когда наши солдаты освободили их из плена, радости не было предела. Когда приехала в село, где она раньше жила, там уже не было ни мамы, ни Лиды, соседи, которые остались в живых, сказали, что их эвакуировали в Казахстан. И поехала Елена в Казахстан с надеждой найти свою маму и сестру Лиду. Устроилась санитаркой в больнице, продолжала поиски. Но всё безуспешно.

 

 

 

Дэлгэрэнгыгээр 25ахи дугаарта.

You have no rights to post comments