И такие ещё два гения, первооткрыватели-одиночки жили в разных временных пространствах, в разных странах. У них не было званий, регалий, признания. Они не имели лабораторий, учеников-последователей. После них не осталось научных фолиантов, только маленькие статьи. Их архивы и черновики утрачены. Насколько они были различны между собой, настолько многие эпизоды из их судеб совпадали до деталей. Философами науки высказывается мысль, что научное открытие не признаётся современниками, если оно не может быть обоснованно, как выведенное из теории соответствующей науки. Это высказывание в полной мере применимо к открытиям Тимура Жалсарайна и ещё двух учёных, о которых речь пойдёт ниже.

История первая
Грегор (Иоганн) Мендель известен как человек, открывший основные принципы наследственности. Но при жизни он был никому не известным монахом, чьи ярчайшие исследования игнорировались научным миром. Иоганн Мендель родился в 1822 г. в городе Хейзендорф. В 1840 г. Мендель окончил шесть классов гимназии и в следующем году поступил в философские классы при университете в г. Ольмюц (ныне г.Оломоуц). В поисках финансовой поддержки для дальнейшего обучения в 1843 году Мендель ушёл в монастырь августинцев в Брюнне в Австрии (ныне Брно в Чехии), где получил новое имя Грегор. В 1847 г. он стал священником, с 1854 по 1868 гг. работал учителем естественных наук в Брюннской Новой школе. В 1856 г. Мендель начал свои эксперименты по скрещиванию разных сортов гороха. Опыты продолжались в течение 10 лет. Мендель вёл точный количественный учёт всех типов гибридов и статистическую обработку результатов. Именно это позволило ему сформулировать основные закономерности наследственности. О результатах своих экспериментов Мендель сообщил Брюннскому обществу естествоиспытателей весной 1865 г.; год спустя его статья была опубликована в трудах этого общества. На заседании не было задано ни одного вопроса, а статья не получила откликов. Мендель также обращался к К.Негели, известному ботанику, авторитетному специалисту того времени по проблемам наследственности. Негели не смог понять её огромной важности. Когда Мендель умер в 1884 г. в 61 год, его исследования были почти забыты. Работы Менделя заново открыли лишь в 1900 г., когда три разных учёных (голландец Хуго Де Фриз, немец Карл Корренс и австриец Эрих фон Чермак), работая независимо друг от друга, наткнулись на статью Менделя. Ни один из трёх учёных никогда не присваивал себе заслугу открытия генетики. Открытые научные принципы повсюду называются «законами Менделя». Они, хотя и были немного модифицированы, остаются начальной точкой современной генетики.

История вторая
В 60-х годах прошедшего столетия развернулось острое соперничество в области космонавтики между двумя великими державами СССР и США. Одним из значимых эпизодов этой конкуренции явилась высадка американцев на Луну в 1969 году. После триумфального завершения экспедиции «Аполлон- 2» руководитель этого проекта доктор Лоу раскрыл некоторые подробности решения грандиозной задачи. В одном интервью он признался: «Мы разыскали маленькую неприметную книжечку, изданную в России сразу же после революции. Автор её, Юрий Кондратюк, обосновал и рассчитал энергетическую выгодность посадки на луну по схеме: «полёт на орбиту Луны – старт на Луну с орбиты – возвращение на орбиту и стыковка с основным кораблем – полёт на Землю».
Как же эта книга могла попасть к американцам? Оказывается, после запуска на орбиту в 1957 году первого советского искусственного спутника Земли, американские инженеры начали лихорадочно собирать всю советскую литературу по космонавтике. При библиотеке конгресса США был создан библиографический отдел советской космической литературы, в котором оказалась и книга Кондратюка «Завоевание межпланетных пространств». Эта маленькая книжица была издана в 1929 году на собственные средства автора в Новосибирске тиражом 2000 экземпляров. В ней и была изложена идея создания лунного модуля, малого взлётно-посадочного аппарата.
До сих пор в «ракетном» мире не даёт покоя вопрос – американцы попросту «передрали» идею и расчёты Кондратюка, или же это «совпадение» мыс-лей. Но как бы то не было, Юрий Кондратюк стал тем человеком, который рассчитал так называемую «улиточную» трассу, явившейся наилучшим способом высадки на Луну, ещё за полвека до полёта на Луну. После этих событий имя Кондратюка стало появляться в печати, и им заинтересовался первый секретарь ЦК Компартии Украины П.Е.Шелест. В анкетах было указано, что Кондратюк учился в Полтаве. И когда его фамилию показали одному из старых преподавателей, тот узнал своего ученика… Сашу Шаргея. А дальше по крохам восстанавливалась полная, драматических коллизий жизнь российского гения. Оказывается, его звали Александр Иг-натьевич Шаргей. Родился он в Полтаве в 1897 году. Его мать рано умерла. Ребёнок рос под опекой бабушки. Уже с 17 лет начал работать над проектами межпланетных путешествий, поступил в Политехнический институт в Петрограде. Но с началом гражданской войны был направлен в школу прапорщиков, где всё равно продолжал работать над «космической» рукописью. Два раза бежал из Белой армии, когда был мобилизован. Но Шаргей был чужой и для красных, и для белых. В 1921 году, мачеха, заменившая ему мать, сумела достать для него документы некого умершего Юрия Кондратюка. Так Александр Шаргей становится Юрием Кондратюком, человеком без опасного прошлого, но вместе с тем и без инженерного образования. Поэтому последующие годы ему пришлось работать кочегаром, машинистом. Но он продолжал свои исследования по проблемам межпланетных путешествий.
Сразу же после выхода книги Шаргей-Кондратюк был арестован по ложному доносу и оказался в Гулаге. Сложилось удачно, что никто в этих органах не догадался о его белогвардейском прошлом. Повезло вдвойне – он отделался двухлетней работой в конструкторском бюро ОГПУ. В июне 1941 года Шаргей-Кондратюк уходит в народное ополчение. Дальше следы Александра Игнатьевича теряются. Живший под чужим именем учёный погиб безымянным солдатом.
Но в последние годы заслуги Шаргея-Кондратюка получили признание. В 1995 году 28-ая сессия Юнеско приняла решение о праздновании 100-летия Александра Игнатьевича, Полтавскому техническому университету присвоено его имя, в Комсомольск - на Днепре установлен памятник, в Петербурге на доме, где жил Шаргей, теперь висит мемориальная доска.

История третья
Сюжет третьей истории - судьба Тимура Ухиновича Жалсарайна. Он родился в 1928 году в Забайкальском крае в многодетной семье бедных скотоводов, был самым младшим тринадцатым ребёнком.
В начале 1950-х годов Т.Жалсарайн начинает работать учителем географии в школах Агинского округа. В образовательной сфере показал себя как незаурядный педагог.
Как известно, история открытия Жалсарайна началась с его первой статьи «Точка Великого Водораздела» (1977г.). С момента нахождения второй статьи «Четыре точки на планете» в 2011 г. (публикация 1979 г.) стало выясняться, что, по сути говоря, открытие Жалсарайна заключается только в этих двух маленьких статьях. Но их детальное изучение и сопоставление с современными научными данными показало исключительную научную ёмкость каждого предложения, каждой строчки, каждого слова.
Тимур Жалсарайн впервые в российской географической науке именно с точки зрения физической географии вводит определение водораздельной точки. Он пишет: «Почти никогда не говорят о водораздельных точках, т.е. о стыках трёх речных систем. Между тем они очень интересны. Человек, находясь на этих точках в пору таяния снега или во время дождя, может увидеть с виду в самом обыкновенном явлении природы очень редкую картину. Отсюда растекаются воды в три различные речные системы». Далее, по его утверждению, таких точек на всем земном шаре не так уж много — около тридцати, к числу которых он относит стык Амура, Лены и Енисея как самую великую водораздельную точку по его определению. Поэтому из названий обеих статей вытекает, что речь идёт о Точке Великого Водораздела, а не просто Великом Водоразделе…
Идея Жалсарайна оказалась гипотезой, опередившей время… Выдвинутая им идея была абсолютно оригинальной и базировалась именно на его личных наблюдениях и размышлениях, как в случае с Менделем и Шаргеем. Потому-то его статьи не попали бы в научные издания. Так что, публикации на страницах массовой информации были его единственной возможностью быть услышанным. Так оно и случилось, пусть даже через двадцать с небольшим лет.
Заслуга Жалсарайна состоит в том, что он сумел увидеть систему подобных гидрографических узлов между значительными реками по всей планете, в число которых входят и те точки, известные только в своих регионах.
«Вторичность» открытия Жалсарайном этих водораздельных точек ещё раз подтверждает верность его выводов. Также в совокупности вычисленных им точек есть ещё и неизвестные научному миру гидрографические узлы. Таковой является точка сопряжения речных бассейнов Ганга, Инда, Брахмапутры. Поэтому есть все основания говорить действительно о новой научной концепции Жалсарайна.

Послесловие
Племянник Менделя сознавался, что в 1928 году по чистой случайности сжёг архив Менделя. Архив Жалсарайна утрачен, был оставлен в сенях деревенского дома за ненадобностью после его похорон. После Шаргея-Кондратюка тоже не осталось черновиков, записей, расчётов. Но даже малая толика их идей стало основой великих открытий. Ко всем этим трём необычайно одарённым личностям можно отнести следующие строки Тютчева:
Счастлив в наш век,
кому победа
Далась не кровью, а умом,
Счастлив,
кто точку Архимеда
Умел сыскать в себе самом.

Наталья Атутова,
дочь Т.У.Жалсарайна, член Русского и Американского географических обществ.

You have no rights to post comments