Как мы знаем из истории, буряты окончательно сформировались как единый народ лишь после вхождения в сос-тав Российского государства и установления государственной границы с Китаем в 1689 году и Монголией в 1727 году. И, в основном, состоят из четырёх крупных монгольских племён: булагатов, эхиритов, хоринцев, хонгодоров и множества примкнувших представителей других малых и больших народов, окружающих нас - монгольского, тунгусо-маньчжурского и тюркского мира. В настоящее время различают иркутских, баргузинских, кударинских, тункинских, окинских, закаменских, селенгинских, хоринских и агинских бурят.
   После колонизации Сибири перед имперскими властями со всей остротой встала непростая задача сбора налогов - объясачивания туземного населения, что вначале при значительном сопротивлении местных народов с трудом решалась острожниками - казаками. Но вскоре выход был найден и весьма успешно, - нашли надёжную опору в лице элиты покорённых племён, за которыми сохранили значительные привилегии, - право относительно самостоятельно управлять своими сородичами, собирать налоги, прежние награды и звания и, самое важное, возможность передачи власти по наследству.
  В соответствии со сложившимися традициями при монгольском государстве были созданы органы самоуправления по родовому принципу - родовые управления, управы, во главе которых стояли родоначальники: тайша, зайсаны, шулэнги, засулы и занги. Ясачные избы сменили первые органы самоуправления бурят - степные конторы, и в 1822 году по реформе, проведённом генерал-губернатором Сибири М.Сперанским, образованы Степные думы, и все местные народы поделены на бродячих, кочевых и оседлых.
   В этнической Бурятии всего были образованы две отдельные инородные управы: Закаменская и Армакская и двенадцать Степных дум, из них семь в добайкальской Бурятии: Аларская, Балаганская, Верхоленская, Идинская, Кудинская, Ольхонская, Тункинская в составе Иркутской губернии и пять - в Забайкальской области: Баргузинская, Кударинская, Селенгинская, Хоринская, Агинская и отдельно Урульгинская, объединившая тунгусов, во главе с князем Гантимуровым, куда вошли ононские и нерчинские хамниганы, хотя, надо признать, самих тунгусов-орочонов было не очень много, всего несколько родов с немногочисленным населением. Основной костяк составляли представители многочисленных тунгусо-маньчжурских и монгольских племён, которых вместе с обуряченными эвенками, перенявшими обычаи, хозяйство и быт бурят, называли конными тунгусами.
   Самым крупным ведомством и по занимаемой территории, и по численности населения являлась Хоринская Степная дума, получившая права на земли от Байкала до самой Китайско-Монгольской границы по указу царя Петра Первого от 22 марта 1703 года. Ввиду обширности территории и трудности управления ведомство со временем разделили на две части - Хойто Хори и Урда Хори. Управлять южными или Агинскими Хори в качестве главных зайсанов в 1750 году были назначены зайсан хуасайского отога Хошогой Буянтын и зайсан шарайтского отога Барамид Мунхын. После которых, можно предположить, из-за возможного стремления не дать слишком много власти в одни руки в 1788 году поставлены главными сразу пять зайсанов: засул галзутского отока Заган Ринченэй, зайсан хубдутского отока Нашан Санжанай, харганайский Дун Аманцайн, хуасайский Морхоо Яндагай и шарайтский Наhата Ридхын.
   Как водится, не обошлось здесь без интриги и завистей. После того, как галзутский Ринченэй проникся учением буддизма, получив уроки и наставления у лам в хамниганских дацанах и, отрёкшись от шаманов, стал проводить среди близких идею о строительстве храма и обращении в другую веру, тотчас же нашлись «доброхоты», которые обвинили его в стремлении построить дацан и занять кресло тайши. Стареющий родоначальник хоринцев Дамбадугар Ринчинэй поверил доносчикам и отправил нарочного для учинения расправы. Ложно обвинённому пришлось уйти в бега, где он и умер в 1796 году. Уже в качестве единоличного руководителя в Южную Хори был направлен из Тугнуйской долины со своими людьми зайсан саганского рода титулярный советник Муху Унаганай, некоторые утверждают - в почётную ссылку за строптивый характер.

You have no rights to post comments