Содержание материала

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении республиканского конкурса литературного творчества  «Уран гуурhан», посвященного 80-летию

Народного поэта РБ Д. Дамбаева

 

 Общие положения

   1.1.   Настоящее положение определяет цели, задачи, условия, сроки и порядок проведения  республиканского конкурса литературного творчества (далее - конкурс).

   1.2.   Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки Республики Бурятия, кафедра бурятской и эвенкийской филологии ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет».

   1.3.   Конкурс является открытым для общеобразовательных учреждений Республики Бурятия, Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области.

   1.4.   Конкурс проводится в рамках реализации госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка на 2014-2020г.г.».

 

  1. Цели и задачи конкурса

   Конкурс посвящается 80-летию со дня рождения Народного поэта Республики Бурятия Д. Дамбаева и призван придать новый импульс в зарождении новой бурятской литературы, выявить литературно одаренную молодежь, стимулировать ее дальнейшее творческое развитие

  1. Привлечение к литературному творчеству талантливой молодежи, поиск новых имен, ярких литературных дарований.

  2. Содействие дальнейшему росту профессионального мастерства начинающих литераторов.

  3. Приобщение юного поколения к литературе, пробуждение в них национального самосознания через богатейшее наследие классиков и современников.

  4. Привлечение внимания творческих союзов, издателей, общественности к проблемам бурятской литературы

Ш. Участники конкурса

   Принять участие в конкурсе могут школьники 9-11 классов Республики Бурятия,Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области,имеющие склонность и желание к выполнению творческих видов работ.

 

  1. Конкурсное задание

   Для участия в конкурсе принимаются творческие работы на бурятском языке по номинации «Литературное творчество: поэзия, проза, драматургия» (стихи, рассказы, новеллы, драматические произведения, эссе и другие жанры).

   К участию допускаются не менее 3 рукописных (неопубликованных) или опубликованных работ в республиканской, районной газетах, журналах, сборниках и других изданиях (с указанием Ф.И.О., района, школы, класса).

  1. Сроки и порядок проведения конкурса

  2. Конкурс проводится в общеобразовательных учреждениях Республики Бурятия в 2 тура в течение апреля-июля  2018 года: первый тур – заочный (отборочный) до 1 июня с.г., второй – очный – 1 июля с.г.

  3. В срок до 1 июня 2017 года отправить заявку и отсканированные варианты конкурсных работ с рецензиями  наe-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.после чего формируется единый список участников конкурса.

Порядок подведения итогов конкурса

  1. В каждом классе (9-11) для победителей устанавливается три призовых места. По итогам Конкурса выявляются 9 лучших авторов и Гран-при. Участники Конкурса награждаются дипломами и сертификатами.

   Победители Конкурса награждаются дипломами и приглашаются в июле 2018 г. в школу литературного мастерства в рамках Летнего лагеря бурятоведов.

   Творческие работы победителей будут размещены на сайте Бурятского государственного университета, на сайте Минобрнауки Республики Бурятия, а также будут опубликованы в газете «Буряад үнэн».

  1. Награждение победителей конкурса пройдет на торжественном закрытии Летнего лагеря бурятоведов в июле 2018 г.                                            

Образец оформления конкурсной работы

  Работы принимаются на бурятском языке в электронном виде объемом не более 20 страниц печатного текста на листах формата А4 (размер шрифта 12 Times New Roman).

Обложка выполненной работы должна быть оформлена по схеме: 1) Название конкурса: «Уран гуурhан»; 2) Номинация конкурса: «Проза», «Поэзия», «Драматургия»; 3) Название работы (или сборника); 4) Фамилия, имя, отчество автора.

Страницы конкурсных работ должны быть пронумерованы, номера страниц проставляются снизу посередине.

 

Конкурсная работа

 

Наименование муниципального образования

 ________________________________________________________

Город (населенный пункт)

 ________________________________________________________

Полное название образовательной организации

 ________________________________________________________

Ф.И.О. (полностью) участника Конкурса

 ________________________________________________________

Класс, в котором обучается участник

 ________________________________________________________

 

 


 

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

 

  

     Анализ причин возникновения пожаров показывает, что в большинстве случаев возгорание происходит по причине нарушения правил поведения в лесных и на прилегающих к лесным массивам территориях, несанкционированные выжигания сухой растительности на прилегающих к населённым пунктам земельных участках и несоблюдение правил пожарной безопасности в населённых пунктах (не очистка личных подворий и прилегающей территории от сухой сорной растительности и горючего мусора).

     Таким образом, находясь в лесном массиве, каждый обязан соблюдать требования пунктов 8 - 12 Правил пожарной безопасности в лесах, утверждённых Постановлением Правительства от 30.06.2007 № 417 (далее Правил № 417), а именно:

     8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

     а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделённых противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления;

     б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стек-лянные бутылки, банки и др.);

     в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

     г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

     д) заправлять горючим топ-ливные баки двигателей внут-реннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;

     е) выполнять работы с открытым огнём на торфяниках.

     9. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

     12. Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

     Граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, установленные пунктами 8 - 12 и приведённые выше по тексту, при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, при наличии возможности и средств принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения, оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

     На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводчес-ких, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях устанавливается запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определённых участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок. 

 

Арсалан Бадмаев, 

главный специалист-эксперт

Департамента по гражданской обороне

и пожарной безопасности Забайкальского края.

You have no rights to post comments