Настоящее Положение определяет цели и задачи проведения чемпионата, организаторов и участников, а также сроки, место, условия и порядок проведения чемпионата.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  • сохранение и развитие национальных традиций, культурных ценностей народов, проживающих на территории Забайкальского края;
  • возрождение этнического самосознания, культуры и духовности, традиционных видов животноводства и уклада жизни жителей региона;
  • сохранение и развитие бурятского языка;
  • пропаганда здорового образа жизни среди населения;
  • привлечение внимания общественности к занятиям национальными видами спорта и традиционными состязаниями народов Забайкалья.

 

  1. ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат проводится 16 февраля 2019 года в РЦКД Агинского района, Агинского Бурятского округа, Забайкальского края.

08.00-09.00 – регистрация участников, отбор костей

09.00-10.00 – мандатная комиссия, судейская коллегия, жеребьевка

          10.00 – начало чемпионата

11.00-11.30 – торжественное открытие

                  - подведение итогов, награждение, закрытие чемпионата

                  - коммерческий турнир «hээр шаалга».

 

  1. УЧАСТНИКИ

В чемпионате  принимают участие сборные команды городских и сельских поселений Забайкальского края (состав команды - 5 человек), возраст участников не ограничивается.

Предварительные заявки принимаются до 13:00 ч. 14 февраля 2019 года по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Заявки команд по установленной форме (приложение №1) принимаются в день соревнований 16 февраля 2019 года до 09:00 ч.

 

  1. УСЛОВИЯ ЧЕМПИОНАТА

Для участия в чемпионате каждой команде необходимо иметь:

·                   40 штук «hээр» (хребтовая кость крупного рогатого скота), которые становятся собственностью оргкомитета и возврату не подлежат;

·                   организационный взнос в размере 5000 (Пять тысяч) руб.;

·                   заявку по установленной форме с подписями, подтверждающими ответственность самих участников за личные вещи и собственную безопасность;

  • форму участника состязаний: национальный дэгэл (стилизованные, короткие костюмы и т.д. не допускаются), буряад малгай (монгольские не допускаются), буряад гутал. Без соответствующей формы участник к состязаниям строго не допускается. Не разрешается снимать рукава дэгэла.

Условия состязаний:

  • руки (кисть, запястья) должны быть голыми, то есть без перчаток, напульсников и других средств защиты;
  • кость нельзя оборачивать бумагой (разрешается использование песка).

 Обязанности участников:

  • каждый участник должен знать и понимать цели данного чемпионата;
  • участники не должны создавать конфликтных ситуаций на месте состязаний, в противном случае участник будет дисквалифицирован;
  • при возникновении спорных моментов команды и сами участники должны обратиться к судейской коллегии и оргкомитету для последующего решения вопроса.

 Решения судейской коллегии и организационного комитета являются окончательными и обжалованию не подлежат.

За утерю личных вещей организационный комитет ответственности не несет.

Подписав форму заявки, все участники соглашаются с указанными условиями и требованиями турнира. За нарушение условий и порядка состязаний начисляются штрафные баллы.

 

  1. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Расходы, связанные с питанием и проездом участников, за счет командирующих организаций. Расходы по проведению чемпионата и награждению победителей и призеров несет организационный комитет.

Организационный взнос составляет 5000 (Пять тысяч) рублей с каждой команды. Денежные средства с организационных взносов идут на общую организацию турнира: формирование призового фонда, изготовление печатной продукции.

Победители и призеры турнира награждаются дипломами, медалями и ценными призами от организационного комитета и спонсоров соревнований.

 

 Приложение №1

 ЗАЯВКА

на участие в IV чемпионате Агинского Бурятского округа Забайкальского края по традиционным состязаниям «hээр шаалга» на призы Всебурятской газеты «ТОЛОН», посвященном празднованию Сагаалгана»

Муниципальное образование______ ____________________________________

 Название команды:  _________ _________________________________________

 Ф.И.О руководителя команды: _________________________________________

 Контактный телефон:_________________________________________________

 

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

 

ФИО

Дата рождения

Род (Омог)

Контакты

1.   

 

 

 

 

2.   

 

 

 

 

3.   

 

 

 

 

4.   

 

 

 

 

5.   

 

 

 

 

  

                                      _______________________ / ____________________ /

                                               (подпись и ФИО руководителя команды)

Приложение №2

Правила традиционных состязаний «hээр шаалга»

 «Һээр шаалга» (разбивание хребтовой кости) – древний бурят-монгольский вид традиционных состязаний, где участники  соревнуются в умении разбивать хребтовую кость «hээр». Предварительно вываренная кость берется в одну руку, а ребром кулака второй руки необходимо на весу сильным и резким ударом сломать ее. Одно из условий состязаний — руки должны быть голыми, то есть без перчаток и других средств защиты.

Удар должен быть не столько сильным, сколько точным, перед тем как сломать кость, участник должен определить ее наиболее слабое место.

На предварительной жеребьевке предоставленные командами «hээр» будут распределены и запечатаны в мешки самими участниками (капитан + 1 представитель от команды). Каждый мешок будет относиться к определенному туру состязаний. Распределять «hээр» будут по толщине, массе и особенностям (наличие неотпиленного позвонка у кости).

 

You have no rights to post comments