С начала года в целях содействия в поиске подходящей работы в отдел занятости населения Агинского района обратились 403 граждан, из которых трудоустроены по направлению органов службы занятости населения 149 человек. По состоянию на 20 апреля 2020 года на регистрационном учете состоят 320 граждан, из которых 259 человека признаны в установленном порядке безработными, заявленная работодателями потребность в работниках составляет  93 единиц, из которых 47 вакансия по рабочим профессия, 4 вакантных мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья,  число обратившихся за содействием в трудоустройстве граждан через портал Работа в России составило 182 чел.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 апреля 2020 года № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции РФ и обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия населения РФ с 09 апреля 2020 года регистрация в целях поиска подходящей работы, регистрация (перерегистрации) безработных граждан осуществляется дистанционно.

Теперь заявление может быть заполнено гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru) (далее портал) с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

При дистанционном режиме приема документов временный порядок исключает необходимость предоставления в центр занятости копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия. Однако, в связи с тем, что технические возможности портала «Работа в России» по межведомственному взаимодействию временно не позволяют в полной мере перейти на новый порядок регистрации граждан без предоставления документов, подтверждающих трудовую деятельность и т.д., сохраняется прежний порядок предоставления необходимых документов через личный кабинет интерактивного портала Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края (zabzan.ru в блоке «Дополнительные услуги службы занятости» с переходом в пункт «Предоставление документов») гражданам, подавшим заявление для постановки на учет через портал «Работа в России» (trudvsem.ru). Гражданам необходимо прикрепить фото/скан паспорта вместе с пропиской, 1-ую и 2 последние страницы трудовой книжки, банковские реквизиты, диплом, гражданам, уволенным менее года назад – справку с последнего места работы о среднем заработке за три последних месяца, уволенным с 01 марта 2020 года - скан свидетельства о рождении каждого ребенка.

В случае подтверждения недостоверности сведений в заявлении центр занятости населения отказывает гражданину в признании его безработным. Пособие по безработице в этом случае не выплачивается.

Одновременно с решением о признании безработным центр занятости населения принимает решение о назначении гражданину пособия по безработице, устанавливая при этом размер и сроки выплаты пособия по безработице. О принятом решении гражданин уведомляется в электронной форме с использованием ИАС либо Единого портала.

Размер пособия по безработице зависит от продолжительности трудовой деятельности гражданина, предшествующей началу безработицы, величины среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Максимальное пособие по безработице в Забайкальском крае с учетом районного коэффициента составит 14 556 рублей, минимальный размер – 1800 рублей. В случае если заявитель состоял последние 12 месяцев в трудовых отношениях не менее 26 недель, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка пособие назначается в размере не более максимального размера и не менее минимального размера пособия. Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 14556 рублей.  Кроме того, гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработн6ыми начиная с 01 марта 2020 года и  имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, а также опекуну (попечителю).

Минимальный размер пособия начисляется, если заявитель:
- стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
- состоял в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, в трудовых отношениях менее 26 недель;
- впервые ищет работу (ранее не работал);
- прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность;
- уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.
Период начисления пособия – 6 месяцев;
Период начисления минимального пособия – 3 месяца;
Для граждан предпенсионного возраста – 12 месяцев.

You have no rights to post comments