Фото: mcx.75.ru

 

Также Бардалеев напомнил, что статус самозанятого даёт людям не только возможность уплачивать налоги по льготной ставке (4 или 6%). Кроме того, он освобождает от обязательных платежей в пенсионный фонд, налога на доходы физических лиц, а ещё от обязательной подачи налоговой декларации.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) и оплачивать его можно с помощью мобильного приложения «Мой налог», специальный налоговый режим (налог на профессиональный доход) начал действовать в регионе с 1 сентября 2020 года. Также это можно сделать на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД».

Весь перечень мер поддержки самозанятым окажут в центре «Мой бизнес». Телефон: 8 (800) 100-10-22.

 

В этом году забайкальцам будут предоставлять денежное вознаграждение за сообщение достоверной информации о виновниках природных пожаров, а также за помощь в задержании указанных лиц.

«Граждане, сообщившие в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, чьи умышленные или неосторожные действия привели к степным, лесным и торфяным пожарам на территории Забайкальского края, смогут получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновников - 50 тысяч рублей за каждого задержанного», - рассказал первый заместитель министра природных ресурсов Заур Аппоев.

Согласно постановлению правительства Забайкальского края от 5 апреля 2021 года №105, выплаты будут производиться министерством природных ресурсов региона. Для получения денежного вознаграждения сначала необходимо обратиться в правоохранительные органы с сообщением о нарушителях, а затем в Минприроды края подать заявление о перечислении средств.

Отметим, что в этом году сумма вознаграждения была увеличена. В 2020 году за сообщение о нарушителе граждане получали 20 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновного – 30 тысяч рублей.

 

Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарёв вручил трём товаропроизводителям свидетельства товарного знака «Забайкалье», которые ежегодно выдаются лучшим предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности края.

«Сегодня сертификаты получили организации, подтверждающие высокое качество производимой продукции. Теперь они смогут размещать на упаковке своих товаров бренд «Забайкалье», им предоставлено право использования графического изображения и словесного наименования данного товарного знака. Он предназначен для того, чтобы повысить узнаваемость наших местных продуктов питания», - сказал на церемонии вручения руководитель аграрного ведомства.

Свидетельство на конфеты «Забайкальский багульник», «Кед-ровый грильяж», «Забайкальская птичка» вручено обществу с ограниченной ответственностью «Сакура». Индивидуальный предприниматель Евгений Грищенко теперь сможет наносить товарный знак «Забайкалье» на изделия из субпродуктов, холодец, студень, полуфабрикаты. Сельхозкооператив «Сэсэг» получил сертификат, подтверждающий качество продукции на полуфабрикаты, субпродукты и молочную продукцию.

Товарный знак «Забайкалье» был разработан по инициативе органов краевой власти и зарегистрирован Роспатентом в 2018 году с целью популяризации продукции, производимой на территории региона. Получить его имеют право организации, изготавливающие свои продукты из сырья местного производства и отвечающие всем требованиям технического регламента.

«Данный знак качества размещается на упаковке и предназначен для борьбы с фальсификатами на рынке продуктовых товаров. Право размещать этот логотип товаропроизводители могут только после решения межведомственной комиссии», - добавил руководитель аграрного ведомства.

Отметим, что всего обладателями товарного знака «Забайкалье» являются 16 товаропроизводителей. Исключительные права на логотип принадлежат краевому министерству сельского хозяйства.

Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.

You have no rights to post comments