В Чите в клубе Забайкальского отделения Всероссийского общества слепых прошло очередное первенство краевой организации по шахматам, в котором приняли участие 11 спортсменов-инвалидов по зрению.

 

 

М. Дашинимаев (справа), Б. Гомбоев и Б.Дамдинов.

 

В результате упорной и напряжённой борьбы по итогам семи туров по 6 очков набрали Болот Гомбоев из села Зугалай Могойтуйского района и Минжур Дашинимаев из села Зуткулей Дульдургинского района, но по дополнительному показателю золотой медали удостоен 85-летний Болот Гомбоев. Этот успех стал пятым в спортивной биографии аксакала шахмат степной Аги.

По 5 очков набрали Баир Дамдинов из села Ага-Хангил Могойтуйского района и читинец Александр Труфанов, и здесь всё также решил коэффициет Бухгольца, согласно которому бронзовая медаль вручена Баиру.

По мнению главного судьи Михаила Суханова, турнир прошёл на высоком организационном уровне и продемонстрировал оптимизм, неуёмную жажду борьбы и спортивное долголетие инвалидов-ветеранов.

И тут само собой встаёт вопрос “Почему такие соревнования не проводит Забайкальская краевая организация глухих?” Ничего сложного нет, нужно только организоваться. Как говорится, было бы желание. Это, безусловно, стало бы большим подспорьем в организации их культурного досуга, в приобщении к здоровому образу жизни и просто к человеческому общению, что само по себе прекрасно и очень важно для ветеранов-инвалидов. 

Дэлгэрэнгыгээр 42 - дэхи дугаарта.

You have no rights to post comments