21 апреля в с.Цаган-Ола проводится турнир по вольной борьбе среди школьников на призы памяти Героя Социалистического Труда Болотова Михаила Дылыковича. Он родился в местности Шара-Хүнды, на малой родине Базара Ринчино.

 

М.Д.Болотов родился 21 мая 1931 г. в семье табунщика Болота Дылыкова и Цырегмы Митуповой. В голодные военные годы, будучи подростком и ловким охотником, обеспечивал всю многочисленную семью и родственников мясом и другими продуктами охотничьего промысла. В 1945 окончил четыре класса начальной школы. В раннем возрасте начал трудовую деятельность объездчиком лошадей в ОПХ Шилкинского района. В 1949 году принял чабанскую отару. Трудился в родном селе Цаган-Оль, затем - в колхозе Курунзулай Борзинского района. С 1961 г. до выхода на заслуженный отдых в 1995 г. работал старшим чабаном в племсовхозе Красный Великан Забайкальского района. За выдающиеся трудовые показатели и заслуги в развитии овцеводства в 1966 г. удостоен звания Героя Социалистического Труда, награждён орденом Ленина, в 1971 г. - орденом Трудового Красного Знамени, в 1973 г. - орденом Октябрьской Революции, в 1986 г. - орденом Дружбы народов, медалью за трудовое отличие. Избирался депутатом сельского и районного советов нескольких созывов, 10 лет был членом Президиума профсоюза работников сельского хозяйства РСФСР. В 1997 г. удостоен звания «Почётный гражданин Читинской области».

Совместно с супругой Намсалмой Бадмацыреновной, уроженкой села Цаган-Оль, вырастили и воспитали шестерых детей. Намсалма Бадмацыреновна также награждена орденом Трудового Красного Знамени. С 2004 года в п.Забайкальск силами детей и внуков проводятся соревнования по вольной борьбе памяти Болотова М.Д. В 2017 г. Законодательным собранием края принято решение о присвоении одной из улиц в п.Забайкальск имени М.Д.Болотова.

Раньше традиционно проводившийся турнир в п.Забайкальск нынче, по инициативе детей, проводится на малой родине Героя.

Ц.Г.Цырендашиева, учитель русского языка ЦОСОШ.

You have no rights to post comments