Началом этих мероприятий 13 ноября стал гала-концерт в Большом зале Государственного Кремлёвского Дворца «Даурия – колыбель цивилизаций», одним из участников которого выступил наш «Амар сайн». В Гербовом зале Государственного Кремлёвского Дворца были представлены экспозиции, посвящённые истории края, современному искусству, а также культуре и традициям коренных народов Забайкалья, среди которых были работы всемирно известных художников и скульпторов, выдающихся деятелей бурятского искусства Даши Намдакова и Жигжит Баясхаланова. На выставке «Россия» на ВДНХ Забайкальский край презентовал свою лучшую и диковинную продукцию под брендом «Вкусы Забайкалья». Там же состоялся концерт-мистерия «Забайкалье – сокровищница веков» с представлением истории края артистами театров «Амар сайн» и «Забайкальские узоры».

   Национальный театр песни и танца «Амар сайн» – это «визитная карточка» Агинского Бурятского округа Забайкальского края в области культуры и искусства. Особенностью и изюминкой нашего театра является то, что он ярко представляет не только бурятскую культуру в целом, но и аутентичную культуру агинских восточных бурят, таким образом, сохраняя наш удивительный литературный язык, обычаи и традиции. Используя различные способы сценического искусства, артисты театра предъявляют нам как традиционные жанровые явления агинских бурят (эпосы, легенды, сказания, танцы, хороводные песни, древние игры и другие), так и современные. Это придаёт театру «Амар сайн» его уникальность, незаурядность, исключительность.

   Первый сольный концерт Национального театра песни и танца «Амар сайн» в Москве прошёл блистательно с огромным успехом! Со сцены звучали песни наших бескрайних степей, которые поражают богатством и красотой напевов: от медленных, богато орнаментированных до быстрых и ритмичных. Танцы балетной труппы завораживали своей пластикой и неповторимыми движениями. Речь актёров, звучавшая трогательно по-агински неторопливо и мелодично, вызывала глубочайшее чувство ностальгии по малой Родине.

   (Үргэлжэлэл 49-дэхи дугаарта уншахада болохо).

   Баярма ЖАМБАЛОН (Жамбалова), к.б.н., биофизик, психолог.

г. МОСКВА.

You have no rights to post comments