Недавно в Дрепунг Гоман дацане, что в штате Карнатака на юге Индии, закончились ежегодные гелугпинские экзамены на получение высшей учёной степени в традиции Гелуг – Геше Лхарамба.

   Ранее мы рассказывали в интервью с Денис ламой Дашидондоковым о существующих званиях в буддизме в традиции Гелуг, о процессе учёбы наших студентов в знаменитом Дрепунг Гоман дацане.

   Сегодняшний наш собеседник Солбон лама Гаржилов родом из посёлка Могойтуй Агинского округа. Он уже окончил полный 16-летний курс учёбы в Гоман дацане, а сейчас продолжает сдавать шестилетние гелугпинские экзамены на получение высшего буддийского звания Геше Лхарамба.

   Мы попросили Солбон ламу рассказать нам, как прошли экзамены в этом году.

   Солбон лама: «На сегодня нас шесть монахов из России, кто сдаёт экзамены на получение учёной степени «Геше Лхарамба». Денис лама Дашидондоков из села Токчин (Агинский округ) заканчивает третий год и переходит на четвёртый курс. Денис лама также защитил звание Геше Цограмба. Гарма лама Базаров из п.Закаменск и я перешли на третий курс. Двое лам из Тывы – Сультим лама Донгак и Долаан лама Уржанай – перешли на 4-ый курс. Санал лама Мункевен из Калмыкии перешёл на 5-ый курс.

   Чтобы получить доступ к гелугпинским экзаменам, необходимо пройти полный курс обучения в течение 16-ти лет в любом из шести основных дацанов традиции Гелуг: Ганден Чандзе и Гандан Шардзе, Дрепунг Гоман и Дрепунг Лосалин, Сера Дже и Серa Me. А также Даши-Лунпо и Радот дацанов.

   Хотя в этих дацанах срок обучения в целом и продолжительность изучения тех или иных наук может различаться, но, главное, студенты должны изучить пять основополагающих разделов: Праманавартика, Праджняпараммита, Мадхьямика, Абхидхарма, Виная. А на последнем курсе ещё необходимо набрать определённый балл. Только после этого монах обретает право на начало участия в сдаче гелугпинских экзаменов на получение высшего буддийского звания – Геше Лхарамба. Эти экзамены проходят ежегодно в течение 6-ти лет подготовки.

   (Продолжение в №45).

   Оюнтуя АЛЫМБАЕВА. 

You have no rights to post comments